Суббота, 7 февраля, 2026
-10 C
Рязань

Рязанское десантное училище отметило 101-й день рождения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 16 ноября, в РГВВДКУ имени В.Ф. Маргелова прошли торжественные мероприятия, посвящённые 101-й годовщине со дня образования училища. Тожество посетили замминистра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, губернатор Рязанской области Николай Любимов, представители центральных органов военного управления Минобороны России, командование училища, выпускники и курсанты.

– Для меня сегодня большая честь поздравить нас всех со 101-й годовщиной образования кузницы кадров ВДВ и войск специального назначения. Из стен нашего легендарного училища вышли 135 героев Советского союза и России. Это самое большое количество выпускников-героев военных вузов нашей великой страны, – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Реклама

Он отметил, в Десантном училище воспитали целую плеяду заслуженных военачальников, государственных и общественных деятелей.

– Историческая летопись нашего легендарного училища началась с первых рязанских пехотных курсов, образованных в 1918 году и неразрывно связана с созданием и развитие вооружённых сил, – сказал Андрей Сердюков. – Преодолев вековой рубеж, училище продолжает славные традиции побед и достижения воинов-десантников разных поколений, приумножая славу ВДВ и российского воинства.

Он также напомнил присутствующим, что в 2018 году училище стало «гвардейским».

– Рязань – столица ВДВ. И день рождения нашего легендарного десантного училища является знаковым событием для всех жителей региона. Мы гордимся тем, что именно здесь готовят элиту российской армии – непревзойдённую крылатую пехоту. Десантные войска давно стали символом мощи и боеспособности государства, – сказал глава региона.

После митинга гости училища увидели показательные выступления курсантов, тактический эпизод с захватом объекта условного противника, а также выступление роты почётного караула училища и вождение квадроциклов.

В этот день в РГВВДКУ также прошёл День открытых дверей. В училище прошла акция «Военная служба по контракту – твой выбор!» – всем желающим рассказали о требованиях для поступления в учебное заведение.

Популярные материалы

Коц нашёл британский след в покушении на генерала Алексеева в Москве

Покушение на генерала Алексеева в Москве потрясло столицу и мгновенно обросло политическими версиями. Пока Киев пытается переложить вину на некую «третью сторону», эксперты указывают на конкретных заказчиков из-за рубежа.

Переговоры в Абу-Даби дали результат, но не то, что ждали многие

314 человек вернутся домой — это главный итог переговоров в Абу-Даби, которые прошли при участии США. Американский спецпредставитель лично присутствовал на встрече, но мирная сделка так и не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас расскажем, почему обмен пленными — единственное, о чем смогли договориться стороны, и что мешает завершить конфликт.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме