Первый рязанский мюзикл о Сергее Есенине представили в музыкальном театре

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

31 октября в Рязанском музыкальном театре состоялся предпремьерный показ мюзикла «Легенда обо мне. Есенин» (16+). Яркое и фееричное представление, в основу которого легли знакомые не каждому, но очень важные страницы биографии великого поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Есенина, не оставит равнодушным поклонников его творчества.

Работа над постановкой велась совместно с научными сотрудниками музея-заповедника в Константинове. Специально для Рязанского музыкального театра либретто и музыку написал заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лидер группы «Урфин Джюс» Александр Пантыкин.

Эта работа заставила меня подрасти во всех смыслах. Она подтолкнула меня к чему-то новому, потому что главным действующим лицом здесь является выдающийся русский поэт, и нужно было соответствовать, чтобы написать мюзикл о нём. Я посмотрел много разных работ, созданных до меня, поделился Пантыкин.

Яркие костюмы, соответствующие эпохе, в которой жил и творил Есенин, а также разнообразие музыкальных жанров, использованных Александром Пантыкиным — от частушек до оперных мотивов — мысленно переносят зрителя в начало XX века. Самобытно и с любовью удалось передать атмосферу крестьянского быта и малой родины, которую так любил Есенин.

Первое, что я сделал, — приехал в Константиново. Мне было важно увидеть всё своими глазами, почувствовать эту атмосферу, окунуться в среду, в которой родился великий поэт, и понять ту красоту, которая его окружала, — говорит Пантыкин.

Действие спектакля разворачивается в 1914-1918 годах, когда молодой поэт стремился доказать всем, что стихи — не просто увлечение. Это призвание. После ряда сложностей он всё же становится замеченным благодаря дружбе с поэтом Николаем Клюевым. И вот перед нашими глазами проносятся важные факты творческой и личной биографии именитого рязанца: литературный подъём, заветный гонорар, отданный отцу, — как показатель того, что на поэзии можно заработать. Любовь и первая жена поэта — Анна.

Однако не всё складывается так гладко. В жизнь и планы Есенина врывается революция. Сначала вдохновлённый идеей перемен, он вскоре испытывает сложные чувства и много думает над тем, принесут ли перемены благодать деревне. А, может, они обернутся разорением и трагедиями? В 1918 году жители села Константиново попадают под продразвёрстку и оказываются практически обречёнными на голод. В ответ крестьяне решают ограбить баржу с продовольствием, но вскоре их раскрывают и берут под стражу сотрудники ЧК.

Есенин не может оставить всё просто так. Приехав погостить к родителям, он решает спасти своих односельчан. Чем всё это обернулось для поэта, показали авторы мюзикла и задействованные в постановке артисты.

Нам важно было найти неизбитую историю, – рассказала режиссер-постановщик Анастасия Русанова. – Она близких люде Есенина, которых он по-настоящему любил. Важно было показать, как эта история помогла поэту преобразиться. Мы вместе с композитором обсуждали находки, развитие идей, всё шло с нуля. Впервые за годы работы я смогла увидеть, как музыка может рождаться в процессе. Полотно получилось ёмкое, объёмно, а какое оно – увидит зритель.

Важно отметить, что «Легенда обо мне. Есенин» — первый мюзикл о Сергее Есенине, поставленный на его родине, в Рязани. Премьерные показы спектакля состоятся 1 ноября, а также 2, 3, 4, 21, 22 и 23 ноября.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Аналитик раскрыл, какую месть Иран готовит Израилю за убийство Хаменеи

Эксперт также отметил, что наиболее острая фаза противостояния может наступить в ближайшие две недели, когда израильские военные могут исчерпать свои запасы зенитных ракет.

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Ушел из жизни актер Александр Зиновьев, он пережил любимую жену всего на два месяца

27 февраля скончался киноактер и сценарист Александр Зиновьев. Ему было 79 лет. Он пережил горячо любимую жену всего на два месяца — оба боролись с онкологией.

Назван возможный ответ Ирана, мощнее блокировки Ормузского пролива

Речь идет не просто о блокировании ключевой морской артерии, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, а о прямом воздействии на инфраструктуру добычи и экспорта углеводородов в странах Персидского залива.

Темы

Где в Рязани провести первые дни весны: афиша 28 февраля –1 марта

Если вы планируете провести эти выходные в Рязани, предлагаем присмотреться к нашей новой афише, где собрана подборка мероприятий, которая точно привлечёт ваше внимание.

Фильм о боевых действиях в Мариуполе покажут в рязанских кинотеатрах

В основу кинокартины «Малыш» легла история о молодом парне из Донецка, чья жизнь ничем не отличалась от жизни сверстников – свободное время он проводил с друзьями и занимался музыкой.

Александр Розенбаум собрал аншлаг в Рязани

Во вторник, 24 февраля, в Рязанской областной филармонии дал концерт Александр Розенбаум. Один из ярчайших представителей жанра «авторской песни» в России собрал в Рязани полный зал. 

Выпускник Рязанского училища ВДВ стал героем документального фильма «Защитники Отечества»

В Оренбуржье состоялась премьера документального фильма «Защитники Отечества», созданного по инициативе местной национально-культурной автономии азербайджанцев.

Другие материалы автора