Врачи Рязанского кардиодиспансера внесли свой вклад в разработку нового медицинского изобретения, получив патент на инновационный метод реабилитации пожилых пациентов с инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.
Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала уникальный способ, созданный коллективом специалистов стационарного отделения медицинской реабилитации кардиодиспансера и кафедры госпитальной терапии с курсом МСЭ РязГМУ имени И.П. Павлова.
Метод основан на создании контролируемой физиологической гипоксии, что активирует адаптационные механизмы организма на молекулярном уровне и способствует восстановлению за счёт внутренних ресурсов. Инновация включает интервальную гипокси-гипероксическую терапию в сочетании с индивидуально подобранными физическими нагрузками.
Основное преимущество метода заключается в возможности его применения для реабилитации ослабленных пожилых пациентов в ранние сроки после инфаркта миокарда, когда стандартные методики аэробных тренировок не подходят из-за возрастных и функциональных ограничений, таких как ортопедические проблемы, заболевания органов дыхания, избыточный вес.
Реабилитация проводится с помощью дыхательной тренировки, которая, подобно ускоряющейся ходьбе, увеличивает частоту сердечных сокращений, активизирует клетки-источники энергии, повышает уровень гемоглобина и насыщение крови кислородом.
Результаты применения метода впечатляют: у пациентов замедляется прогрессирование хронической сердечно-сосудистой недостаточности, исчезают нарушения сердечного ритма, нормализуется пульс, улучшается работоспособность и психоэмоциональное состояние.






