После лечения в ОКБ имени Семашко полуторагодовалый рязанец с задержкой в развитии начал ходить и разговаривать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После лечения в областной клинической больнице имени Семашко полуторагодовалый рязанец с задержкой в развитии начал ходить и разговаривать. Об этом информирует группа медучреждения в ВК. 

На прием в заведующей детским неврологическим отделением Галине Рожновой обратилась мама ребенка. Женщину беспокоило, что ее сыну уже исполнилось полтора года, а он до сих пор не может самостоятельно ходить. К тому же ребенок мог лишь стоять у опоры и неловко захватывать предметы. 

— Галина Рожнова при сборе анамнеза выяснила, что беременность у женщины протекала с угрозой прерывания. А роды и вовсе произошли на две недели раньше срока. Ребенок же при рождении испытал асфиксию, то есть закричал лишь спустя две минуты после выхода на свет. Все эти факторы и привели к задержке в развитии — говорится в сообщении. 

Специалист поставила мальчику диагноз — последствия перинатального поражения центральной нервной системы, синдром двигательных нарушений и задержка речевого развития. 

Мальчику назначили специальную терапию, физиопроцедуры, массаж и лечебную гимнастику. После лечения ребенок начал самостоятельно стоять, появились первые шаги. Более того — он стал уверенно захватывать предметы и произносить отдельные слоги. 

После малышу провели еще два курса лечения. В итоге через шесть месяцев мальчик начал самостоятельно делать несколько шагов, а в его речи появились полноценные слова.  

— Родителям стоит внимательнее относиться к свои детям. Многие считают, что ребенка до трех лет не надо лечить — потом он самостоятельно научится и ходить, и разговаривать. Однако это не всегда так. Кто-то действительно начнет развиваться сам, а у кого-то в будущем будут наблюдаться серьезные отставания, — подчеркивает врач. 

В настоящее время лечение ребенка продолжается.

Популярные материалы

Темы

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязани 23-летняя девушка упала и ударилась головой о забор, получив сотрясение мозга

От остановки общественного транспорта до офиса ей нужно было пройти около 500 метров, но сугробы высотой в человеческий рост и узкая тропинка, протоптанная пешеходами, сделали это непростым испытанием.

Другие материалы автора