Корова Азиатка из Шацкого района стала рекордсменкой Рязанской области по надою в 2022 году, дав свыше 18 тонн молока

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Корова по кличке Азиатка с животноводческого комплекса «Шацк» компании «Ока Молоко» в прошлом году дала больше всех молока в Рязанской области.

За 305 дней периода лактации она дала 18 335 килограммов молока, жир 3,76%, белок 3,51%. В минсельхозе Рязанской области отметили, что средний надой на одну корову по региону составляет 9 тонн. Средний надой на комплексе «Шацк» в селе Ольхи – около 11 тонн молока за год от одной коровы.

В среднем Азиатка давала больше 60 литров молока в сутки, а в пик продуктивности – 74 литра. У Азиатки эта лактация третья по счёту, которая у коров обычно и бывает наиболее продуктивной. Сейчас Азиатка готовится к четвёртому отёлу, и специалисты надеются, что в 2023 году она вновь покажет достойный надой.

Зоотехник-селекционер Дмитрий Сязин рассказал, что корова Азиатка – голштинской породы, родилась 5 лет назад в Чехии, а в возрасте полутора лет приехала «на постоянную работу» в Шацкий район.

Предприятие «Ока Молоко» входит в группу компаний «ЭкоНива». Компания «Ока Молоко» имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС голштинской породы.

Популярные материалы

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Темы

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Продавцу магазина в Рыбновском районе грозит уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам

Инспекторы по делам несовершеннолетних выявили, что продавец в местном магазине отпускает алкоголь подросткам. Нарушительницей оказалась 46-летняя местная жительница.

Другие материалы автора