В Рязани задержали рецидивиста, который обслуживал узлы связи мошенников из Украины

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Рязанской области и УФСБ России по Рязанской области, был задержан 50-летний житель Санкт-Петербурга. Мужчина подозревается в обслуживании телефонных мошенников.

По предварительной информации, мужчина, ранее судимый за распространение наркотических веществ, нашёл в интернете работу, связанную с установкой и обслуживанием оборудования для пропуска трафика. Он выполнял задачи, поставленные организаторами телефонных мошенничеств, которые базировались в Украине.

Злоумышленник арендовал квартиру в Рязани и несколько квартир в Москве, где разместил и настроил сим-боксы — устройства для одновременной работы с большим количеством сим-карт. Для конспирации он использовал поддельные документы, представляясь арендодателям с помощью электронных копий паспортов с вымышленными данными.

По заданию кураторов мужчина регулярно посещал арендованные квартиры для обслуживания техники и замены сим-карт. Эти устройства позволяли мошенникам совершать звонки из-за границы, скрывая своё местоположение.

Задержание произошло в квартире на улице Олимпийский городок в Рязани. В ходе обысков в квартирах Москвы и Рязани были изъяты 8 сим-боксов, 3 сим-банка, роутеры и более 2 тысяч сим-карт, а также другие предметы, имеющие значение для расследования.

Следователь ОМВД России по Октябрьскому району Рязани возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентских терминалов или виртуальных телефонных станций). Ведётся расследование.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

В Рязани задержан рецидивист, подозреваемый в серии краж со взломом в супермаркетах

Полицейские установили, что мужчина перестал появляться дома и оборвал контакты с родственниками, вероятно, скрываясь от правоохранительных органов.

Ночью над Рязанской областью снова сбили беспилотники

В минувшую ночь дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили и нейтрализовали 25 украинских беспилотников самолетного типа.

В Воронеже задержали рязанку по обвинению в теракте на вышках связи

По данным следствия, ночью с 18 на 19 марта они подожгли оборудование базовых станций на улицах Волкова и Маяковского в Воронеже, а также в селе Ямное.

Из Рязанской области за наркотики и сексуальные преступления выдворили 6 иностранцев

Пять человек, прибывшие из Средней Азии и Закавказья, ранее отбывали наказания за различные правонарушения, среди которых были незаконное хранение наркотиков, умышленное повреждение имущества.

Другие материалы автора