Воскресенье, 1 февраля, 2026
-19 C
Рязань

В Рязани экс-подполковник Госавтоинспекции получил 12 лет колонии за взятки 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский районный суд Рязани рассмотрел уголовное дело о взяточничестве. Фигурантом стал бывший начальник центра дорожного и технического надзора областного управления Госавтоинспекции. Суд признал его виновным по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение взяток. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области. 

Как установил суд, схема работала в период с 2020 по 2023 год. За это время осуждённый получил от руководителей трёх коммерческих организаций взятки на общую сумму более 1 млн рублей. Незаконное вознаграждение передавали за содействие в выдаче и продлении сроков действия свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Реклама

В итоге суд назначил мужчине 12 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно назначен штраф 2 млн 500 тыс. рублей.

Также осуждённому запретили в течение 5 лет занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах, связанные с функциями представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями. Кроме того, его лишили специального звания «подполковник полиции».

В счет конфискации с осужденного взыскана денежная сумма, эквивалентная общей сумме полученных взяток.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Темы

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Священник из Рязани рассказал, почему его жена не против отсутствия обручального кольца

Многие уверены: нет кольца — значит, человек скрывает свой семейный статус. Но рязанский священник Павел Коньков развеял этот миф на личном примере: его ряса и крест говорят о браке громче любого ювелирного украшения.

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Синоптик Тишковец: весна придёт в Центральную Россию раньше срока

Зима решила устроить прощальный концерт с аномальными морозами и резкими скачками температуры. Синоптик Евгений Тишковец предупредил: февраль начнётся с 12-градусного минуса от нормы, а закончится почти весенним теплом, после чего Центральную Россию накроет экстремальное половодье.

Эксперт оценил главную новость 1 февраля об освобождении Петровки и Торецкого

Фронт продвинулся сразу на двух направлениях. Освобождение Петровки и Торецкого меняет расстановку сил в Запорожской области и ДНР. Эксперт объясняет, почему эти населённые пункты важны для дальнейшего наступления.

Статьи по теме