Рязанцы учатся оптимизировать рабочий процесс и повышать производительность труда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

8 октября на базе Агентства развития бизнеса Рязанской области продолжается обучение представителей социальных учреждений основам бережливого производства. Тренинги ― часть федерального проекта «Производительность труда», одна из задач которого ― распространение культуры непрерывных улучшений на социальные и государственные сферы.

Обучение провели эксперты Регионального центра компетенций и Проектного центра АРБ. В число слушателей вошли сотрудники районных и городских больниц, учреждений дополнительного и основного образования, комплексных центров социального обслуживания населения. Каждый из них имеет разный уровень знакомства с методами оптимизации. Участники узнали об основных принципах бережливого подхода, научились отличать значимую работу от незначимой, определять потери в своей профессиональной деятельности, а также освоили технику картирования — визуализации рабочих процессов.

Напомним, Рязанская область вошла в список регионов, которые в пилотном режиме внедряют технологии бережливого производства в социальную сферу. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Бережливые проекты призваны улучшить качество услуг и удовлетворенность их пользователей, повысить эффективность работы учреждения и устранить временные, финансовые и другие потери, а также обеспечить безопасность и комфорт работы сотрудников и пользователей.

Подробности о реализации федпроекта можно узнать на ИТ-платформе производительность.рф.

Популярные материалы

Темы

ПАО «РЭСК» признано лучшей энергосбытовой компанией России по уровню клиентского обслуживания

Данная номинация является ключевой в оценке деятельности энергосбытовых компаний. За победу в конкурсе по итогам 2025 года соревновались 42 компании страны. 

Резидент ИП «Рязанский» – компания «ЗАКОРД» приступила к строительству первой очереди завода по выпуску автокомпонентов

Согласно проекту, на участке площадью 5 га будут размещены цеха, склады и административный блок. Строительство комплекса началось с закладки фундамента производства нового поколения. 

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

На подстанции 220 кВ, обеспечивающей электроэнергией восток Рязанской области, установили современное коммутационное оборудование и цифровые системы защиты.

Россельхознадзор контролирует ввоз в Рязанскую область прядильных отходов хлопковолокна

Контроль проведён на основании Федерального закона от 21.07.2014 № 206 «О карантине растений» и Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Рязанская область установила торговые связи со 100 странами

Рязанский центр экспорта АРБ лидирует в ЦФО и занимает второе место в России по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0.

Другие материалы автора