Понедельник, 15 сентября, 2025
20.9 C
Рязань

Студенты Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина принимают участие в проекте, посвящённом истории российской космонавтики

В Рязанской области началась реализация патриотического проекта «Интерактивная карта объектов Рязанской области, посвящённых истории российской космонавтики».

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр развития клуба весёлых и находчивых» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

В рамках первого этапа проекта в образовательных организациях города Рязани проходит профориентационная диагностика, направленная на выявление учащихся средних образовательных школ и студентов высших учебных заведений города Рязани, имеющих способности к краеведческой, журналистской и просветительской деятельности. Профориентационную диагностику проводит профессиональный психолог Нелли Семенок.

В период со 2 по 13 марта участниками профориентационной диагностики стали студенты 15 академических групп факультета истории и международных отношений, естественно-географического факультета, факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина.

По итогам анализа результатов тестирования будет сформирована команда, которая продолжит участвовать в проекте.

Исследователи российской космонавтики, сотрудники музеев, профессиональные журналисты проведут для участников проекта лекции, мастер-классы, посвящённые объектам, расположенным на территории Рязанской области и связанным с историей российской космонавтики, вкладу рязанцев в изучение и развитие российской космонавтики, особенностям журналистской и просветительской деятельности.

Участниками проекта будут совершены краеведческие экспедиции в объекты, расположенные на территории Рязанской области и связанные с историей российской космонавтики. В ходе краеведческих экспедиций школьниками и студентами будут созданы журналистские материалы.

Итоговым продуктом проекта станет электронный ресурс – интерактивная карта Рязанской области, на которой будут размещены объекты, связанные с историей российской космонавтики.

На сайте РИА «7 новостей» создан специальный раздел, посвящённый реализации проекта, в социальной сети «Вконтакте» действует сообщество.

Самые читаемые материалы

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Кедми раскрыл истинные мотивы Баку в агрессии против России

За последние месяцы Алиев сделал ряд провокационных заявлений, поддержав «борьбу за независимость» Украины и назвав советский период «оккупацией». 

Последние новости

Цена на германий рекордно выросла из-за действий Китая

В конце прошлого года Министерство коммерции КНР ужесточило экспортный контроль на поставки товаров двойного назначения, включая галлий, германий и другие материалы. Эти меры привели к «отчаянному дефициту» германия на мировом рынке.

В Ижевском автомобиль сбил ребёнка на пешеходном переходе

Сейчас следователи проводят все необходимые действия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 264 УК РФ.

Участники программы «Герои62» прошли тренинг по основам бережливого производства

«Фабрика процессов» как на производстве, так и в офисе учит смотреть на привычные вещи по-новому, искать и находить доступные, но эффективные методы экономии времени и усилий.

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.