В сибирских болотах обнаружили признаки демографической катастрофы XIII века

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые Новосибирского госуниверситета вместе с коллегами из других российских вузов нашли в почвах Западной Сибири признаки демографической катастрофы, которая могла произойти около 700-800 лет назад, пишет РИА Новости.

Исследователи изучили остатки пожарищ в почвах болот и выяснили закономерность распределения в них углей от древних пожаров. После XII века их число внезапно сократилось до минимума и не восстанавливалось долгие годы.

«Простые угли из болота оказались невольными маркерами катастрофы, случившейся 7-8 веков назад и радикально сократившей популяцию людей, жившую в Сибири», — пояснили в вузе.

Ученые нашли наиболее вероятную причину резкого сокращения численности людей на огромных площадях. Они считают, что демографической катастрофе предшествовало монгольское нашествие в XIII веке, однако сами кочевники не смогли бы уничтожить живших в лесах людей.

Специалисты пришли к выводу, что угли болот могут свидетельствовать о массовом вымирании населения, вызванного чумой.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Бабье лето в Рязани будет необычным

Бабье лето в Подмосковье в 2026 году, скорее всего, случится. Однако классического долгого периода сухой и солнечной погоды ждать не стоит — тепло будет приходить короткими волнами и чередоваться с дождями. Об этом рассказала синоптик Татьяна Позднякова.
Темы
Статьи по теме