США предложили Саудовской Аравии исключить РФ из ОПЕК+

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

США предложили Саудовской Аравии нарастить поставки нефти в Евросоюз (ЕС) и исключить РФ из сделки ОПЕК+ в обмен на разблокировку поставок вооружений. Эр-Рияд не согласился на этот шаг. Об этом «Известиям» заявил осведомленный высокопоставленный источник в четверг, 2 июня.

По его словам, этот вопрос был затронут во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Эр-Рияд. Источник уточнил: никто из шестерки не поддержал исключение РФ из соглашения, поскольку это вызовет неконтролируемый рост цен, а «нефть за $150 не выгодна самим арабам, при таких высоких ценах вырастет спрос на альтернативные поставки, в частности, поднимутся американские сланцы».

«В Эр-Рияде не приняли это предложение, во многом из-за личной обиды наследного принца Мухаммеда бен Салмана на президента США Джо Байдена за то, что тот назвал принца причастным к убийству (журналиста Джамаля) Хашокджи», — уточнил источник.

В январе 2021 года президент США Байден запретил поставку вооружений Саудовской Аравии и ОАЭ за их военные действия в Йемене. Тогда Wall Street Journal писала, что запрет включает продажу высокоточных боеприпасов Эр-Рияду, а также истребителей F-35 Абу-Даби.

Однако в ноябре прошлого года Байден всё же одобрил поставку вооружений Саудовской Аравии на сумму в $650 млн. Но этот шаг встретил противодействие в Конгрессе и до сих пор не был реализован.

Источник также подчеркнул: аналогичные предложения по наращиванию нефти и исключению РФ из сделки ОПЕК+ США делали и другим странам Залива, обещая военно-техническое сотрудничество.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«На нефть один ответ: поддержат ли арабские монархии соглашение ОПЕК+ с Россией»

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Минтранс рассказал, что делается с дорогами в Касимовском округе

Пользовательница Сети написала, что на участке Чинур-Шостье-Сиверка из-за нерасчищенной дороги произошло ДТП с участием школьного автобуса.

Иран ударил по дата-центру Amazon и «повредил» Интернет

Поток новостей из Ближнего Востока растёт с каждой минутой. Атаки, заявления НАТО и решения Сената США формируют новую ситуацию вокруг Ирана. Собрали главное, что нужно знать о событиях к этому часу.

Темы

Суд в Москве дал 5 лет хозяину квартиры, в которой погибли три человека

Утечка газа может долго оставаться незаметной. В квартире на улице Боженко это закончилось гибелью людей. История расследования показывает, почему проверка вентиляции и оборудования может спасти жизнь.

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора