Четверг, 4 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

Сергей Миронов призвал исключить платные услуги из госмедицины

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ. Сергей Миронов напомнил о программной позиции справедливороссов: платные услуги должны быть исключены из сферы государственного здравоохранения.
Ранее СМИ обратили внимание на обновленные Кабмином Правила предоставления платных медуслуг, по которым возможности для оказания платной медпомощи значительно расширяются с 1 сентября. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов назвал это «неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта» и заверил, что все виды медпомощи останутся бесплатными.

«Минздрав должен не просто опровергать трактовки СМИ, а подробно разъяснить новые правила, пока вопросы не возникли уже у пациентов. Пока есть ощущение, что постановлением Кабмина в официально бесплатной медпомощи «пробиваются» новые платные бреши, – комментирует Сергей Миронов. – Например, в документе говорится, что платные медуслуги могут оказываться «при самостоятельном обращении». Открывается широчайшее поле для поборов, когда пациента, обратившегося без направления врача, можно развернуть на платные рельсы. Также в Правилах написано, что лекарства, медизделия, лечебное питание, которые не были закуплены за счет бюджета, тоже могут быть платными. Проще говоря, если государству не хватило денег на нужные препараты, платить будут граждане. Не секрет, что они и так часто платят, и теперь эта практика легализуется нормативным актом Кабмина. Возникает вопрос, как этот акт согласуется с конституционной гарантией бесплатной медпомощи».

Реклама

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно, напомнил Сергей Миронов.

«Любые поборы с пациентов в госмедицине противоречат этой норме. Программная позиция нашей партии – платные услуги должны быть исключены из сферы государственного здравоохранения, для этого есть частные медучреждения, – подчеркивает глава СРЗП. – Мы считаем, что и лекарственное обеспечение должно быть бесплатным, и не только в стационаре. При амбулаторном лечении все препараты из перечня жизненно необходимых, назначенные врачом, также должны предоставляться бесплатно. К таким решениям должно приходить Правительство, вместо того чтобы расширять основания для поборов».

Популярные материалы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

«Мне нужна бутылка в день»: как погибла звезда 90-х, бывшая жена Ефремова Ксения Качалина

Актриса Ксения Качалина скончалась в Москве на 55-м году жизни — через десять месяцев после смерти третьей жены Ефремова, Евгении Добровольской. Звезда 90-х, которой когда-то аплодировала Европа, последние годы провела затворницей среди кошек, борясь с алкоголизмом и потеряв связь с дочерью.​

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Темы

Рыбновский район обогнал Рязань по зарплатам

Средняя зарплата в Рязанской области в сентябре 2025 года достигла 71,4 тыс. рублей и выросла на 12% за год. Реальные доходы тоже подросли, но куда скромнее. Кто получает 188 тысяч, а кому платят 22 — рассказываем подробности.

Рязань зажигает: Лыбедский бульвар, парки и мосты уже в новогодней иллюминации

В Рязани продолжается подготовка к празднованию Нового года. На улицах и общественных пространствах устанавливают и подключают иллюминацию, гирлянды и декоративные световые элементы.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Пьяный конфликт в Рязани закончился убийством, подозреваемого арестовали

В Рязани 31‑летнего ранее судимого мужчину отправили в СИЗО по подозрению в убийстве 50‑летней женщины после пьяного конфликта в квартире. Следователи собирают доказательства

Статьи по теме