Среда, 10 декабря, 2025
-0.8 C
Рязань

Российская армия выстроила огненную стену из дронов, чтобы добить ВСУ в «котле»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вооружённым силам России удалось реализовать то, чего, несмотря на поддержку НАТО, не смогли добиться в Киеве: создать плотную «стену» из беспилотников, способную изолировать целые участки фронта. Такая тактика позволяет пехоте сосредоточиться на штурмовых операциях, пишет aif.ru.

Ликвидация Клебан-Быкского «котла»

В районе Константиновки российская армия приступила к уничтожению окружённой группировки ВСУ в так называемом Клебан-Быкском «котле». Ключевую роль здесь играют подразделения операторов БПЛА группировки войск «Юг».

Реклама

Украинские силы оказались зажаты между частями ВС РФ и крупным водохранилищем. Формально остаются несколько коридоров для выхода, но они крайне узкие и полностью простреливаются, что делает попытку прорыва практически невозможной. 

«Вдобавок, эти коридоры во многом условны, — как пишут эксперты издания „Военное обозрение“. — Ведь они перекрываются речками Бычок на западе и Кривой Торец на востоке».

- Новости партнёров -

Российские войска уже освободили сёла Катериновка и Клебан-Бык, перекрыв восточный выход из «котла». Теперь уничтожением окружённых подразделений займутся выделенные пехотные группы, при поддержке артиллерии и операторов БПЛА.

По словам военного эксперта Александра Ивановского, внутри может находиться несколько сотен бойцов ВСУ.

«Возможно, они попытаются прорваться или переправиться через водную преграду, но это будет равносильно самоубийству. Повезёт лишь единицам», — уверен эксперт.

Офицеров ВСУ могли заранее вывести из зоны боёв, оставив солдат и младших командиров без поддержки, обещая им помощь, которая вряд ли придёт.

Продвижение в сторону Константиновки

Несколько часов назад поступила информация об освобождении села Майское, расположенного северо-западнее Часова Яра. Этот населённый пункт открывает российским войскам путь в направлении Дружковки.

По оценкам экспертов, удар может привести к окружению Константиновки. Такой манёвр фактически отсечёт южную часть Славянско-Краматорской агломерации, протянувшейся более чем на 100 км с севера на юг.

«Если Константиновка лишится маршрутов снабжения и подвоза резервов, её гарнизон окажется на грани уничтожения», — подчеркнул Ивановский.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Экс-депутат Рады назвал дату проведения выборов президента Украины

Дональд Трамп открыто заявил о необходимости провести президентские выборы на Украине — и это может стать концом политической карьеры Владимира Зеленского. Если военное положение снимут 3 февраля 2026-го, голосование пройдет уже в июне. 

Темы

РЭК объяснила, почему в Рязани услуги ЖКХ подорожают на 14%

Представители ГУ РЭК Рязанской области в комментариях на странице губернатора Павла Малкова ВКонтакте объяснили рост стоимости платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Роспотребнадзор по Рязанской области рассказал, как правильно выбрать новогодний подарок

Белый налет на шоколаде, скрытые добавки и странные игрушки внутри — все это может ждать в «милом» новогоднем наборе ребенку. Разбираем советы Роспотребнадзора по Рязанской области, как выбрать сладкий подарок без риска для здоровья.​

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Умер сатирик Леонид Французов, автор «Аншлага» и «Смехопанорамы»

Сатирик Леонид Французов умер 9 декабря на 88‑м году жизни от рака легкого. Он писал сценарии для «Аншлага», «Смехопанорамы», «Кабачка "13 стульев"», работал с Райкиным, Винокуром, Петросяном. 

Россия поможет Трампу в борьбе с глубинным государством? Политолог не исключает ударов «Орешником» по НАТО

Европейские элиты решили не мириться с планами Дональда Трампа по Украине и выбрали тактику затяжной войны, где время важно не меньше ракет. Пока Вашингтон говорит о быстрых сделках, Брюссель и Киев играют в бюрократическое айкидо, а на горизонте все чаще мелькает слово «Орешник».

Статьи по теме