Рязанский кардиодиспансер получил новый диагностический прибор

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский кардиодиспансер получил новый диагностический прибор. Биомпендансметр предназначен для проведения анализа состава тела для совокупной оценки белкового, липидного и водного обмена. Аппарат приобретен по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Это компактный прибор, соединенный с компьютером. Во время обследования аппаратом через электроды, закрепленные на теле пациента, пропускается ток слабой мощности. При прохождении через разные ткани и среды организма характеристики тока меняются. Показатели обрабатываются компьютером. На выходе можно определить количество жировой массы, ее излишнее количество. Сразу можно понять – сколько лишних килограммов должен сбросить человек. Можно определить достаточно ли пациент употребляет белка, физиологичный вес, при котором он будет себя чувствовать хорошо; количество скелетной мускулатуры, то есть выяснить: тренированный человек или страдающий гиподинамией; количество воды в организме, в том числе лишней, и ряд других параметров.

Реклама

По словам врача-диетолога Рязанского кардиодиспансера Людмилы Сидоровой, результаты позволяют своевременно выявлять людей группы риска по метаболическим нарушениям, проанализировать степень нарушений у пациентов с избытком или дефицитом массы тела, ожирением, отеками, назначать и своевременно корректировать процесс лечения.

– Биоимпендансный анализ – важнейший инструмент в работе диетолога, кардиолога, других специалистов. Прибор позволяет выявить метаболические нарушения: наличие ожирения или недостаток веса. Аппарат очень удобный. Он важен для мониторинга динамики. К примеру, при повторных обращениях мы отслеживаем: за счет чего снижается вес, за счет жировой массы или клеточной? Это очень важно, потому что главная задача – сохранить мышцы и снизить жировую массу, – говорит Людмила Сидорова.

Ранее прибор использовался исключительно при подготовке космонавтов, затем спортсменов. Сейчас он успешно применяется в медицине. Биоимпедансметр отличают высокая информативность, безопасность, неинвазивность, высокий уровень комфорта обследуемых. Первых пациентов на обследование с применением нового прибора в Рязанском кардиодиспансере планируется принять через 10 дней.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме