Четверг, 29 января, 2026
-4.3 C
Рязань

Рязанские полицейские раскрыли мошенничество с инсценировкой разбойного нападения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Оперативники УУР УМВД по Рязанской области вместе с коллегами из ОМВД по Спасскому району раскрыли мошенничество с инсценировкой разбойного нападения. Подробности привели в региональном Управлении МВД.

Полицейские установили причастность к хищению свыше 4 млн рублей, которые принадлежат 37-летнего предпринимателю из Пензенской области, трёх человек – 45-летнего знакомого пострадавшего, 22-летнего сына злоумышленника и их 25-летнего приятеля.

Реклама

В правоохранительные органы обратился 45-летний житель Пензенской области и рассказал, что на трассе в Спасском районе подвергся нападению двух незнакомцев. По словам заявителя, его бросили на землю и похитили 4 млн 27 тысяч рублей, принадлежащих его знакомому предпринимателю.

Инцидент произошёл на повороте на трассу с одной из автозаправочных станций. Туда сразу выехали оперативники угрозыска отдела МВД по Спасскому району. Как сообщил мужчина, его попросили перевезти деньги из Пензенской области в Москву. Деньги в тёмном полиэтиленовом пакете находились в салоне машины.

На выезде с АЗС водитель остановился, пропуская транспорт на трассе, и тут авто заблокировал чёрный внедорожник. Из него выскочили двое мужчин с закрытыми масками лицами. Они силой заставили водителя выйти из машины, избили и бросили его на землю. Они забрали пакет с деньгами и скрылись.

Осмотрев место преступления и одежду пострадавшего, правоохранители засомневались в правдивости истории. Начальник ОМВД по Спасскому району отметил, что интуиция, развившаяся за годы службы в уголовном розыске, подсказывала, что заявитель врёт. Что-то в его поведении указывало на обман.

Связавшись с пензенскими коллегами, оперативники УУР УМВД по Рязанской области стали выяснять сведения об окружении заявителя. Проанализировав передвижения 22-летнего сына мужчины, полицейские пришли к выводу, что молодой человек причастен к разбою.

Как установили сотрудники полиции, этот 22-летний житель Пензенской области, его отец и их 25-летний приятель причастны к преступлению, но не к разбойному нападению, а к мошенничеству. Их задержали, деньги пострадавшего предпринимателя нашли и изъяли.

Предварительно, 37-летний пензенский предприниматель попросил своего 45-летнего знакомого перевезти крупную сумму денег в столицу. Мужчина согласился и задумал похитить деньги. Он подговорил своего сына и приятеля инсценировать разбойное нападение. Забрав добычу, подозреваемые вернулись в Пензенскую область, спрятали деньги и ждали возвращения подельника, якобы переживая за его потерю. Однако оперативники разгадали их преступный замысел.

Уголовное дело в отношении злоумышленников возбуждено по статье о мошенничестве. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме