Рязанская область полностью переходит на электронные повестки в осенний призыв

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 октября 2025 года в Рязанской области призывникам для прохождения срочной службы будут выдаваться только электронные повестки. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда».

Рязанская область вошла в число пилотных регионов (наряду с Москвой, Республикой Марий Эл и Сахалинской областью), где осенняя призывная кампания будет проводиться с использованием государственной информационной системы «Единый реестр воинского учёта».

По словам представителя Генштаба, для граждан в Рязанской области повестки будут направляться исключительно в электронном виде.

Ключевые особенности нового механизма вручения повесток

Электронная повестка считается вручённой по истечении семи дней с даты её размещения в общедоступном реестре направленных повесток.

В случае неявки по повестке без уважительной причины, по истечении 20 календарных дней к гражданину будут применены временные ограничительные меры.

Временные ограничения снимаются сразу после явки гражданина в военный комиссариат.

Уведомления о направлении повестки, а также о применении и отмене ограничительных мер, будут приходить призывникам в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»).

Граждане Рязанской области могут ознакомиться с информацией о себе, повестках и ограничениях, получив выписку в личном кабинете реестра повесток, доступном по адресу «реестрповесток.рф». Через портал «Госуслуги» также можно обратиться в военкомат для изменения сведений в реестре воинского учёта.

Призыв будет проходить с 1 октября по 31 декабря 2025 года. Срок службы остается неизменным — он составит один год.

Популярные материалы

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Темы

Губернатор Малков: Для нас абсолютный приоритет – поддержка наших бойцов, их семей

Губернатор Рязанской области провёл встречу с семьями участников СВО и назвал их поддержку абсолютным приоритетом. На встрече обсудили правовую помощь, реабилитацию и защиту жён бойцов.

Рязанцы вернулись из плена ВСУ 5 марта

В четверг, 5 марта, в рамках обмена военнопленными с ВСУ вернулись на родину рязанцы Владимир и Дмитрий. Об этом сообщила в соцсетях Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина. 

Рязанец похитил у доверившегося ему бойца СВО 2,7 млн рублей и поехал в колонию

Более 2,7 миллиона рублей исчезли с банковской карты бойца. Деньги, переданные на хранение знакомому, обернулись уголовным делом и судом. Рассказываем, какой приговор вынес суд и какую сумму теперь придется вернуть осужденному.

Рязанцам рассказали о новых сроках призыва в армию и электронных повестках

В 2026 году призыв на военную службу в России стал круглогодичным. Повестки направляются в электронном виде через Госуслуги и считаются врученными спустя семь суток после уведомления.

Другие материалы автора