Рязанцев приглашают отметить Единый день фолклориста

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 июля в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества в рамках Единого дня фольклора пройдут мероприятия, посвященные памяти выдающихся Рязанских этнографов Наталии Ивановны Лебедевой (18 июля 1894 г.р.), Вячеслава Васильевича Коростылева (12 июля 1947 г.р.) – «Дело жизни – этнография».

Началом мероприятий послужит лития на могилах Н.И. Лебедевой и В.В. Коростылёва, а также возложение цветов к мемориальной доске Н.И. Лебедевой на здании гимназии № 1 г. Рязани.  В 11.00 в выставочном зале РОНМЦ НТ откроется фотовыставка «Нарядная губерния. По следам этнографических экспедиций». Авторы: Бернгард Эдуардовича Петри (этнограф и антрополог 17 сентября 1884 –25 ноября 1937), Екатерина Викторовна Соколова (заведующая сектором этнографии отдела сохранения и развития нематериального культурного развития Рязанского областного научно-методического центра народного творчества). Выставка представит собой коллаборацию из старинных черно-белых и современных цветных фотографий, раскрывающих традиционный народный костюм Рязанской губернии на носителях традиции и моделях.

В 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества состоится презентация журнала «Рязанский этнографический вестник» – Объекты нематериального культурного наследия Рязанской области.

Журнал, начал издаваться в начале 90-х годов. Автором и руководителем данного проекта, главным редактором журнала на протяжении всей своей жизни был Вячеслав Васильевич Коростылев (1947-2020). Он был задуман как свод знаний о традиционной народной культуре Рязанской области, для их оперативной публикации. За эти долгие годы на страницах журнала опубликованы материалы по традиционному народному костюму, детскому фольклору, традиционным народным играм и забавам, музыкальному фольклору, лексике жилищно-хозяйственного строительства, ткачества в говорах, программы и вопросники для этнографических исследований, свадебному фольклору, историко-фольклорной поэтике С.А. Есенина, топонимические словари.

Особое внимание журналом уделено творческому наследию Н.И. Лебедевой, известного русского этнографа, человека с очень сложной судьбой. В.В. Коростылев по праву считал ее выдающимся рязанским этнографом с мировым именем. Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» собрал и издал практически все, что было написано, множество дневниковых записей, научных статей, проводятся «Лебедевские чтения», научные конференции по этнографии и фольклору Рязанского края.

Очередной номер журнала «Рязанский этнографический вестник» «Нематериальное культурное наследие Рязанского края» приурочен к 75-летию со дня рождения Вячеслава Васильевича Коростылева. Сюда вошли описания календарных праздников (Святки, Масленица. Встреча весны, Троица, вождение русалки) Спасского, Касимовского, Шацкого, Скопинского районов и семейно-бытовых обрядов Скопинского и Спасского районов Рязанской области. Украшением же журнала станет описание знаменитых промыслов Рязанской области Михайловского численного кружева, скопинской керамики, кадомского вениза, варковской и демидовской игрушки.

В завершении мероприятий состоится кинопоказ художественного фильма 1927 года «Бабы рязанские», снятый в Сапожковском районе Рязанской области первым режиссёром-женщиной Ольгой Преображенской.

Возрастное ограничение 6+

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

В Рязани выступят «Волшебные кошки» Владимира Куклачева и группа «Танцы Минус»

Любителям рок-классики и фильма «Брат» будет интересно – в Рязань приезжает группа «Танцы Минус» с программой, где прозвучат песни из культового фильма.

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Полина Гагарина спела с рязанкой Марией Политиковой

Певица приехала в наш город с программой «Навсегда» и собрала полный зал. Зрители услышали как новые композиции, так и давно полюбившиеся хиты артистки. 

Другие материалы автора