Почему в рязанских троллейбусах и автобусах стало трудно дышать?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Массовая закупка новых автобусов и троллейбусов — пожалуй, одно из наиболее ощутимых достижений команды губернатора Павла Малкова за два года пребывания в регионе. С середины 2022 года в распоряжение муниципального унитарного предприятия «Управление Рязанского троллейбуса» (УРТ) было передано около 100 новых машин. В ближайших планах закупки еще нескольких десятков современных единиц транспорта.

В итоге парк был обновлен более чем на треть, а водителям повысили зарплату, к примеру, рулевой троллейбуса сейчас может в среднем зарабатывать порядка 50 тысяч рублей. Начался ремонт контактной сети на центральных улицах города.

Душный транспорт

Но с наступлением устойчивой жары в этой радужной картине неожиданно обнаружились мрачные тона. Оказалось, что во многих троллейбусах и автобусах не работают кондиционеры, хотя климатическая техника входит в штатное оснащение этих машин. В знойный летний день в раскаленном салоне температура воздуха может перевалить за плюс 30 градусов, и ездить в таких условиях большинству пассажиров не только тяжело, но и просто опасно для здоровья.

В группе риска дети, пенсионеры, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным давлением. Ну и, конечно, жуткие неудобства испытывают рязанцы, находящиеся в душном и переполненном транспорте в часы пик, то есть с 7 до 9 часов и с 17 до 18:30.

 Двигателю… конец?

Чувствующие дискомфорт пассажиры настоятельно просят водителей включить кондиционер, на что довольно часто получают обескураживающие ответы с использованием жаргонной или даже ненормативной лексики.

 «Если я сейчас врублю кондей, то через десять минут двигателю… трендец».

 «Нам, блин, не разрешают кондёр гонять, потому что с ним автобус соляры много жрет».

Автор не присутствовал при этих эмоциональных диалогах, поэтому огульно обвинять в разгильдяйстве и наплевательском отношении к людям владельца, а точнее балансодержателя рязанского общественного транспорта — муниципальное предприятие «УРТ» — в нашем случае некорректно.

Тем более эта структура достаточно оперативно отреагировала на жалобы горожан. Уже в минувший четверг, 6 июня, стало известно, что в штат предприятия взяли специалиста по ремонту кондиционеров. Перед новым сотрудником уже поставлена задача оперативно устранять возникающие неисправности, на которые начали жаловаться рязанцы. По словам замглавы администрации Михаила Ромодина, на 10 автобусах поломки устранили. Кроме того, выявлены повреждения системы кондиционирования еще на 8 автобусах. Предприятие направило письма в рамках гарантийных обязательств поставщику, после чего завод-изготовитель приобрел необходимые комплектующие. Что же касается электротранспорта, то из 25 троллейбусов проблема выявлена только у одного. Барахлящую климатическую систему вроде уже чинят.

Оперативная реакция профильного ведомства впечатляет, но возникает вопрос, проверялась ли поступающая техника перед закупками на исправность кондиционеров и кто инструктировал водителей игнорировать просьбы людей возможной поломкой двигателей или перерасходом дизельного топлива.

Мэрия в своем релизе недвусмысленно указала, что водители общественного транспорта обязаны включать систему кондиционирования по первому требованию пассажиров, если техника оборудована такой системой.

Прощение от президента

Понятно, что системами кондиционирования на сегодняшний день оснащены меньше половины выходящих на линию машин, а значит, для того чтобы снизить социальную напряженность вокруг комфортности передвижения в общественном транспорте Рязани, властям предстоит продолжить радикальное обновление троллейбусного и автобусного парка.

Для этого нужны серьезные вливания из казны, ведь стоимость одного нового автобуса сейчас составляет около 17 млн руб., троллейбуса — около 32 миллионов. Но объявленное президентом Путиным в февральском послании Федеральному собранию списание двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам наверняка поможет сделать закупки нового общественного транспорта для Рязани более регулярными и обильными.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

ВКонтакте изменила алгоритмы рекомендаций для авторов

Соцсеть ВКонтакте обновила систему рекомендаций для авторов контента. Новые алгоритмы теперь помогают продвигать публикации широкой аудитории вне зависимости от числа подписчиков.

Мать бойца СВО через суд добилась признания сына умершим

В Пошехонском районе Ярославской области суд признал умершим местного жителя, пропавшего в зоне проведения специальной военной операции. Иск подала мать военнослужащего, заявление поддержала районная прокуратура.

В Подмосковье девушка хочет засудить тренера за вернувшийся вес

В Орехово-Зуеве обсуждают конфликт между фитнес-тренером и его бывшей клиенткой. Девушка, завершившая курс занятий около полугода назад, потребовала полностью вернуть деньги за тренировки. Причину она объяснила просто — лишний вес вернулся.

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

Статьи по теме