В больнице им. Семашко рассказали, как спасали «тяжёлую» пациентку с COVID-19

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В больнице имени Семашко в Рязани вылечили женщину, госпитализированную с COVID-19 в тяжёлом состоянии. Рассказ о случившемся опубликован в официальной группе клиники в соцсети ВКонтакте. 

Наталья Анатольевна С. заболела после похода в магазин без маски и перчаток. У нее начался сухой кашель, температура поднялась до 38 градусов, исчезли вкусовые ощущения и обоняние, началась сильная рвота.

«Мне стало очень страшно. Я думала, что доживаю свои последние дни, ведь я долго не могла есть и даже глоток воды сделать не получалось, так сильно меня тошнило. Я не могла ходить, поэтому в больницу им. Н.А. Семашко меня привезли на носилках, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Но моя паника прошла, как только я оказалась в приемном отделении. Доктора, которые оформляли мое поступление, очень поддержали меня. Они сказали, чтобы я не волновалась, что они обязательно меня вылечат. Во мне сразу зажегся огонек надежды, появились мысли, что я смогу поправиться и страх начал понемногу отступать».

Наталья Анатольевна поступила в госпиталь особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Состояние больной было тяжелым.

Усугубляли положение сопутствующие заболевания: хронический бронхит, диабет, сердечная недостаточность. Диабет, которым страдает пациентка, является отягчающим фактором при заболеваниях легких. Если обычно нормализовать уровень сахара в крови можно с помощью инсулина, то при пневмонии уровень сахара повышается и его трудно компенсировать. Это, в свою очередь, осложняет течение пневмонии и получается замкнутый круг.

«Случай был непростой, поэтому мы постоянно контролировали уровень сахара в крови, привлекали к лечению врачей-эндокринологов. Это помогло стабилизировать состояние и избежать перевода пациентки в реанимацию», – говорит врач-инфекционист Елена Николаевна Смирнова.

Однако болезнь привела к ухудшению питания сердечной мышцы Наталья Анатольевна оказалась на грани инфаркта.

«У пациентки появилась отрицательная динамика на ЭКГ, мы с кардиологом Мариной Александровной Яковлевой проводили интенсивную терапию пациентке, чтобы скомпенсировать осложнения на сердце. Нам удалось стабилизировать состояние и избежать инфаркта. Это стало большой победой для всех нас!» – говорит врач-инфекционист Елена Николаевна Смирнова.

Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии: уровень сахара был приведен в норму, пневмония вылечена, кашель прошел, аппетит восстановился.

«Я благодарна всему коллективу больницы им. Н.А. Семашко за то, что они спасли мне жизнь и поставили меня на ноги. Первое, что я сделаю, когда выпишусь из больницы, поставлю в церкви свечу за здравие всех медработников», – говорит Наталья Анатольевна С.

Фото: https://vk.com/semashkorzn 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Генерал рассказал, откуда запустили дроны по Подмосковью

Подмосковье в ночь на 3 июля снова пытались атаковать беспилотники. Генерал-майор Сергей Липовой рассказал, откуда летели дроны и почему почти ни один из них не долетел до цели.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Украинский дрон атаковал пассажирский автобус Минск — Анапа

В момент атаки в салоне автобуса, следовавшего по маршруту Минск — Анапа, находились 14 человек: 12 пассажиров и два сменных водителя.
Темы

Суд вынес приговоры по делу о подготовке покушения на Маргариту Симоньян

Второй западный окружной военный суд признал виновными 12 фигурантов дела о подготовке покушения на главного редактора RT Маргариту Симоньян. Осужденным назначили наказание от 6 до 20 лет лишения свободы.

Военкор Коц: Горят бензовозы, заправки горят

Военный корреспондент Александр Коц в своём канале отметил, что с середины июня российские войска усилили удары по объектам топливной инфраструктуры на Украине. По его словам, атаки стали ежедневными и затрагивают сразу несколько регионов страны.

Центр Рязани остался без света днём 3 июля

Сейчас аварийные бригады определяют и локализуют поврежденные участки сети. После этого энергетики приступят к восстановлению электроснабжения.
Статьи по теме