В больнице им. Семашко рассказали, как спасали «тяжёлую» пациентку с COVID-19

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В больнице имени Семашко в Рязани вылечили женщину, госпитализированную с COVID-19 в тяжёлом состоянии. Рассказ о случившемся опубликован в официальной группе клиники в соцсети ВКонтакте. 

Наталья Анатольевна С. заболела после похода в магазин без маски и перчаток. У нее начался сухой кашель, температура поднялась до 38 градусов, исчезли вкусовые ощущения и обоняние, началась сильная рвота.

«Мне стало очень страшно. Я думала, что доживаю свои последние дни, ведь я долго не могла есть и даже глоток воды сделать не получалось, так сильно меня тошнило. Я не могла ходить, поэтому в больницу им. Н.А. Семашко меня привезли на носилках, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Но моя паника прошла, как только я оказалась в приемном отделении. Доктора, которые оформляли мое поступление, очень поддержали меня. Они сказали, чтобы я не волновалась, что они обязательно меня вылечат. Во мне сразу зажегся огонек надежды, появились мысли, что я смогу поправиться и страх начал понемногу отступать».

Наталья Анатольевна поступила в госпиталь особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Состояние больной было тяжелым.

Усугубляли положение сопутствующие заболевания: хронический бронхит, диабет, сердечная недостаточность. Диабет, которым страдает пациентка, является отягчающим фактором при заболеваниях легких. Если обычно нормализовать уровень сахара в крови можно с помощью инсулина, то при пневмонии уровень сахара повышается и его трудно компенсировать. Это, в свою очередь, осложняет течение пневмонии и получается замкнутый круг.

«Случай был непростой, поэтому мы постоянно контролировали уровень сахара в крови, привлекали к лечению врачей-эндокринологов. Это помогло стабилизировать состояние и избежать перевода пациентки в реанимацию», – говорит врач-инфекционист Елена Николаевна Смирнова.

Однако болезнь привела к ухудшению питания сердечной мышцы Наталья Анатольевна оказалась на грани инфаркта.

«У пациентки появилась отрицательная динамика на ЭКГ, мы с кардиологом Мариной Александровной Яковлевой проводили интенсивную терапию пациентке, чтобы скомпенсировать осложнения на сердце. Нам удалось стабилизировать состояние и избежать инфаркта. Это стало большой победой для всех нас!» – говорит врач-инфекционист Елена Николаевна Смирнова.

Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии: уровень сахара был приведен в норму, пневмония вылечена, кашель прошел, аппетит восстановился.

«Я благодарна всему коллективу больницы им. Н.А. Семашко за то, что они спасли мне жизнь и поставили меня на ноги. Первое, что я сделаю, когда выпишусь из больницы, поставлю в церкви свечу за здравие всех медработников», – говорит Наталья Анатольевна С.

Фото: https://vk.com/semashkorzn 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?

Женщина погибла в ДТП в Касимовском округе, пострадали двое мужчин

На 250-м километре автодороги «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов», произошло столкновение автомобиля «Рено Логан» под управлением 42-летнего жителя города Москвы и автомобиля ВАЗ-2107 под управлением 26-летнего житель города Касимова. 
Темы

Учёные предупредили о магнитной буре, которая накроет Землю с 22 июля

Причиной геомагнитных колебаний станет поток быстрого солнечного ветра, идущий из гигантской корональной дыры, сформировавшейся на Солнце.

«Р‑Энергия» отправила из Рязани очередной гуманитарный груз для жителей Белгородской области

Работники предприятия присоединились к большой и очень важной акции — вместе с активистками Женского движения страны помогают тем, кому сейчас особенно нужна поддержка.

В Рязани открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей

В состав выставки из фондов музея вошло свыше двух десятков произведений живописи, графики и скульптуры, посвящённых театру или навеянных театральными ассоциациями.

Германия и Великобритания разработают секретный «Глубокий точный удар»

Германия и Великобритания планируют до 2034 года создать совместную крылатую ракету, способную поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров.

В Рязанской области двух подростков отстранили от езды на мотоциклах, их родителей оштрафуют

В Рязанском муниципальном округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с Госавтоинспекцией отдела МВД России «Рязанский» провели специальный рейд на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Победительница «Тайного миллионера» и звезда «Уральских пельменей» дебютируют на СТС в качестве ведущих

По правилам шоу каждый выпуск двое ведущих отправляются в новую страну, но их путешествия проходят по-разному. Один отдыхает на роскошный максимум в лучших отелях, дорогих ресторанах и эксклюзивных локациях, а другой проводит отпуск на базовый минимум, исследуя те же места в режиме экономии.
Статьи по теме