Пятница, 4 июля, 2025
20.6 C
Рязань

Аграрии Рязанской области намолотили более 1,4 млн тонн зерна

По состоянию на 14 августа зерновые культуры обмолочены на 323 тыс. га, что составляет 49,7% от всей площади, подлежащей уборке. Получено 1424583 т зерна при средней урожайности 44,1 ц/га. При этом в Александро-Невском, Пителинском, Ряжском, Рязанском и Сапожковском районах она превышает 50 ц/га. Об этом сообщила пресс-служба правительства Рязанской области. 

В целом зерновые культуры в регионе предстоит убрать на площади 650 тыс. га, а также кукурузу на зерно – на 26,5 тыс. га. Это на 46 тыс. га больше, чем годом ранее, и является наивысшим показателем за последние двадцать лет. Кроме того, в настоящее время в хозяйствах регионе также ведется уборка ячменя, гороха, ржи и рапса.

В работах задействовано свыше 600 комбайнов. Общий парк зерноуборочных машин в сельхозпредприятиях региона составляет порядка 1500 единиц, 64 из них были приобретены в текущем году.

Продолжаются также работы по заготовке кормов. Скошено 70,3% сеяных и естественных трав. Заготовлено 114,6 тыс. т сена (85,9% от плана), 608 тыс. т сенажа (138,8%) и 22,5 тыс. т силоса (3,2%).

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязанской области 4 июля ожидается жара до +32 градусов

По информации Гидрометцентра Рязанской области, днём 4 июля в регионе прогнозируется повышение температуры воздуха до +30…+32 °C. Жара будет наблюдаться местами на территории всей области

Последние новости