Пятница, 14 ноября, 2025
5 C
Рязань

В Рязани подвели итоги конкурса школьных экскурсий «Времен связующая нить»

В пятницу, 24 января, на базе федеральной инновационной площадки «Точка кипения» подвели итоги конкурса-фестиваля школьных экскурсий «Времен связующая нить».

В 2019 году в регионе была создана Рязанская областная школа юных экскурсоводов, проведен лагерь «Юный экскурсовод» с участием 120 школьников, по итогам которого был создан волонтерский отряд.

Юные волонтеры подготовили и провели обзорные и тематические экскурсии в Рязани, Касимове, Спасске, Скопине, а также приняли активное участие в мероприятиях, прошедших в рамках II международного Форума древних городов и «Рязань – Новогодняя столица России».

В 2020 году на базе Рязанской областной школы юных экскурсоводов создано школьное туристическое агентство «Привет из Рязани».

В конкурсе фестивале «Времен связующая нить», который стал итогом работы юных экскурсоводов, приняли участие несколько сотен рязанских школьников.

С приветственным словом к победителям конкурса, их педагогам и гостям мероприятия обратилась депутат Госдумы Елена Митина.

– Данный конкурс с каждым годом становится все более востребованным. Особенность сегодняшнего конкурса заключается в том, что ребята не просто провели экскурсию по своему школьному музею, а имели возможность получить практические навыки работы экскурсовода. Проведена большая исследовательская работа. Все это позволило юным экскурсоводам принять участие во многих мероприятиях, проводимых в регионе и рассказать гостям и жителям Рязанской области о героях, памятных местах и истории своей малой родины, – отметила парламентарий.

Победителям конкурса-фестиваля были вручены дипломы, памятные значки и подарки.

Завершилось мероприятие круглым столом на тему «Пути развития школьного экскурсионного движения», в котором приняли участие специалисты министерства образования и молодежной политики Рязанской области, представители РИРО, директора школ, педагоги, специалисты дополнительного образования и музеев Рязанской области.

Самые читаемые материалы

Мобильный интернет вновь заработал в Рязани 

В соцсетях рязанцы сообщают, что мобильного интернета у них не было ещё со вчерашнего дня, у «везунчиков» он пропал около 9 часов утра сегодня. 

Последние новости

Рязанская область вошла в топ-10 рейтинга внедрения ИТС в регионах России

24 сентября в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России» состоялась презентация первой независимой оценки субъектов РФ по уровню внедрения ИТС.

Рязанская «Аэрокосмическая долина» привлекла 114 резидентов и получила миллионы на инновации

На полях Восточного экономического форума губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о значительных успехах в работе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина».