Четверг, 3 июля, 2025
23.2 C
Рязань

Настоятель монастыря, где живёт «православный кот» Урсик, объяснил, есть ли у животных душа

Настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря отец Филарет, где живёт известный кот Урсик, ответил Life.ru на вопрос о душе животных. 

По словам священнослужителя, согласно христианскому учению, бессмертная душа есть только у человека. Однако, как отметил отец Филарет, «есть очень много тайн, которые мы не знаем».

«Если человек сильно любил живое существо, возможно, Господь может его вернуть — это в Его власти. Но что касается бессмертия души — конечно, человек остаётся венцом творения», — пояснил он.

Настоятель подчеркнул, что животные ощущают любовь и заботу и потому заслуживают хорошего отношения.

Есть ли в православии святые покровители животных

Отец Филарет также рассказал, можно ли в православии молиться за домашних животных. Он объяснил, что особых покровителей для питомцев в традиции нет, в отличие от католичества.

«У нас нет конкретных святых для кошек, собак или рыбок. Но молиться за питомца — не грех. Это проявление любви», — отметил он.

Священник добавил, что в Москве есть храм мучеников Флора и Лавра, считающихся покровителями лошадей. До революции в день их памяти в столице собирались сотни кучеров.

Отец Филарет напомнил, что вера не запрещает просить Бога о здоровье питомцев, особенно если это идёт от искреннего чувства сострадания.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

На двух улицах Рязани началось строительство дорог, стоимость проектов 9 млн

Общая стоимость проекта составляет 9 млн 145 тыс. рублей. На участке дороги общей протяженностью более 1 км и шириной около 3 метров будут произведены выемка грунта.

По 25 килограммов белых грибов собирают в Рязанской области

Житель Ряжска Николай не нарадуется количеству грибов в рязанских лесах этим летом. Мужчина отмечает, что в большинстве собирает белые грибы. Место своего «улова» он не раскрывает.

Более 5 млн рублей штрафов выплатили рязанцы за парковку на газонах с начала 2025 года

С начала 2025 года в Рязани 5037 нарушителей привлечены к административной ответственности за размещение транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, детских и спортивных площадках. Об этом сообщают административные комиссии при администрации города.

Предоставив ложные сведения, рязанец получил 130 тысяч «чернобыльских» выплат

В отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Скопинскому району обратился 36-летний мужчина с заявлением о назначении его несовершеннолетним детям ежемесячной выплаты как гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.