Народные приметы 21 августа: что нельзя и что нужно делать в Миронов день

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

День 21 августа отмечен в народном календаре как Мирон-Ветрогон. Наши предки-славяне поклонялись в этот день Стрибогу, который властвовал над ветрами. Считалось, что с этого времени начинает дуть холодный ветер, и наступает осень.

Что нельзя и что нужно делать в Миронов день? Какие традиции и приметы помогут предсказать погоду и судьбу?

Реклама

Традиции и запреты 21 августа

По сегодняшнему дню предсказывали погоду на зиму. Если на Мирона-Ветрогона сыро и промозгло, ждали суровую зиму. Если погода тëплая и солнечная, жали зиму снежную, но мягкую.

Девушки 21 августа выходили в поля, чтобы гадать по ветру. Нужно было загадать желание, прыгнуть на тропинку. Если в этот момент тебя обдаëт порывом ветра, загаданное сбудется.

На Мирона-Ветрогона не стоит закатывать шумные гулянки. Считалось, что праздное веселье может навлечь на нарушивших запрет болезни.

Не подбирайте 21 августа монеты, купюры, драгоценности и другие вещи. Наши предки верили, что в Миронов день в пыли водится нечистая сила. С ней можно было принести в дом беды и несчастья.

На Мирона-Ветрогона нельзя открывать дома окна. Ветер может выдуть из жилища светлые силы и занести тëмные.

Народные приметы 21 августа

  • Если в лесах много ягод – следующий год будет урожайным;
  • Душный и влажный день сулит тëплую осень;
  • Рябина сильно покраснела к ночным заморозкам;
  • Если по утру на траве появился иней, в будущем году зерно не уродится.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме