Понедельник, 12 января, 2026
-2 C
Рязань

Может ли массовое озеленение Рязани перерасти в кампанейщину? 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Многие наши читатели знают, а некоторые, надеемся, помнят, что еще лет 35–40 назад Рязань считалась одним из лидеров центральной России по количеству зеленых насаждений на душу населения. С тех пор не один раз поменялась эпоха, общественный строй, уклад жизни и вместе сними принципы благоустройства городов. 

Массовая высадка деревьев перестала быть приоритетом при создании комфортной среды во многих областных центрах. Саженцы постоянно дорожают, для создания и сохранения зеленого наряда на территории крупного города, естественно, нужны не только политическая воля, но и люди и соответствующее финансирование. Кроме того, многие семьи переселяются за город в поисках более уютного и экологичного образа жизни. Вполне логично, что проблема дефицита деревьев в крупном населенном пункте после такой миграции этих граждан волнует куда меньше. 

Реклама

Через три года здесь будет…

Но в больших городах остаются жить миллионы людей, и уровень озелененности окружающего пространства для них не менее важен. Другой вопрос — насколько это понимают руководители Рязани и области.

В начале октября в телеграм-канале губернатора Павла Малкова появился весьма показательный пост. Как сообщил глава региона, разработан план озеленения города, в первый этап вошли более 30 улиц в разных районах. В их числе улицы Свободы, Зубковой, Татарская, участки Московского шоссе и многие другие. 

- Новости партнёров -

Для посадок используются растения, выращенные на территории области. Проект реализуется силами госучреждений, предприятий и организаций. Вслед за Рязанью озеленением займутся и другие муниципалитеты.

Руководитель области выразил уверенность в том, что в ближайшие три года «мы вместе снова сделаем Рязань зелёной и уютной». 

В ожидании массовых посадок

Призыв губернатора быстро услышали в мэрии. Буквально несколько дней назад сайт горадминистрации отрапортовал о высадке 70 кленов на улице Свободы. Как сказали бы лет 40 назад, муниципальные чиновники взяли повышенные социалистические обязательства. 

Реклама

Как явствует из официального релиза, деревья будут высажены на трех десятках улиц в разных районах. В дополнение к губернаторскому перечню названы ул. Октябрьская, Костычева, Тимуровцев и Черновицкая.

Мэр Артемов пообещал проводить акции по озеленению города еженедельно в ходе весенних и осенних месячников. Анонсы этих событий будут публиковаться на сайте администрации города. В муниципалитете настолько впечатлились призывами Малкова и Артемова, что в новостной ленте уже упомянутого интернет-ресурса появилось сообщение, из которого явствует: «По воскресеньям в 11 часов у каждой рязанской семьи появится возможность посадить своё семейное дерево». 

Энтузиазм с поправками

Конечно, бурный энтузиазм в деле благоустройства родного города достоин похвалы. Но к любой озеленительной кампании, вне зависимости от ее инициаторов, есть несколько принципиальных замечаний.

Во-первых, для успеха идеи необходимо высокое качество саженцев, 100% соблюдение технологии их посадки, в том числе нюансов, касающихся температурного режима. Далеко не все деревья можно сажать осенью, и капризы погоды могут внести серьезные коррективы в обнародованные планы.

Во-вторых, наряду с качеством важно и количество деревьев, закупленных в нашем случае на бюджетные деньги, иначе тезис про каждую семью будет явным лукавством.

Ну и в-третьих, сам эффект от масштабного озеленения может оказаться смехотворным, если за саженцами постоянно не будут следить специалисты из дирекции по благоустройству. Такой заботой саженцы окружены не всегда. Многие рязанцы, гуляющие по центральным улицам, могут лицезреть плоды подобной бесхозяйственности в виде засохших стволов.

Если перечисленные условия будут выполнены, то очередная кампания по озеленению Рязани не превратится в банальную кампанейщину.

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Темы

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Москвичка попала в реанимацию после выписанных врачом таблеток — SHOT

Попытка вылечить депрессию обернулась для 32-летней москвички настоящим хоррором. Новый препарат, назначенный частным врачом, спровоцировал редчайшую и смертельно опасную реакцию организма. Две недели в реанимации, тотальная потеря ногтей и шрамы по всему телу — вот цена одной таблетки. 

Экс-советник Пентагона разнес новый пакт о безопасности

Новое соглашение по Украине может спровоцировать Россию на захват всей страны. Экс-советник Пентагона Стивен Брайен сравнил документ с провальным Версальским миром, который ведет к катастрофе. Рассказываем, почему США в последний момент отказались ставить подпись и чем это грозит.

Надежда остаётся, к поискам Усольцевых подключат нейросеть

Весной в Красноярском крае возобновят поиски семьи Усольцевых — теперь с помощью нейросетей. Машинный разум проанализирует терабайты снимков тайги, где человеческий глаз может ошибиться. Рассказываем, как алгоритмы помогут раскрыть тайну исчезновения.

Производственный календарь подарит россиянам трёхдневные выходные уже в феврале и марте

Новогодние каникулы финишировали 11 января, но расстраиваться рано — следующие длинные выходные уже на подходе. В феврале и марте будем отдыхать по три дня подряд. Рассказываем, как перекроили календарь и сколько коротких рабочих недель нас ждет в 2026 году.

Статьи по теме