Может ли массовое озеленение Рязани перерасти в кампанейщину? 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Многие наши читатели знают, а некоторые, надеемся, помнят, что еще лет 35–40 назад Рязань считалась одним из лидеров центральной России по количеству зеленых насаждений на душу населения. С тех пор не один раз поменялась эпоха, общественный строй, уклад жизни и вместе сними принципы благоустройства городов. 

Массовая высадка деревьев перестала быть приоритетом при создании комфортной среды во многих областных центрах. Саженцы постоянно дорожают, для создания и сохранения зеленого наряда на территории крупного города, естественно, нужны не только политическая воля, но и люди и соответствующее финансирование. Кроме того, многие семьи переселяются за город в поисках более уютного и экологичного образа жизни. Вполне логично, что проблема дефицита деревьев в крупном населенном пункте после такой миграции этих граждан волнует куда меньше. 

Через три года здесь будет…

Но в больших городах остаются жить миллионы людей, и уровень озелененности окружающего пространства для них не менее важен. Другой вопрос — насколько это понимают руководители Рязани и области.

В начале октября в телеграм-канале губернатора Павла Малкова появился весьма показательный пост. Как сообщил глава региона, разработан план озеленения города, в первый этап вошли более 30 улиц в разных районах. В их числе улицы Свободы, Зубковой, Татарская, участки Московского шоссе и многие другие. 

Для посадок используются растения, выращенные на территории области. Проект реализуется силами госучреждений, предприятий и организаций. Вслед за Рязанью озеленением займутся и другие муниципалитеты.

Руководитель области выразил уверенность в том, что в ближайшие три года «мы вместе снова сделаем Рязань зелёной и уютной». 

В ожидании массовых посадок

Призыв губернатора быстро услышали в мэрии. Буквально несколько дней назад сайт горадминистрации отрапортовал о высадке 70 кленов на улице Свободы. Как сказали бы лет 40 назад, муниципальные чиновники взяли повышенные социалистические обязательства. 

Как явствует из официального релиза, деревья будут высажены на трех десятках улиц в разных районах. В дополнение к губернаторскому перечню названы ул. Октябрьская, Костычева, Тимуровцев и Черновицкая.

Мэр Артемов пообещал проводить акции по озеленению города еженедельно в ходе весенних и осенних месячников. Анонсы этих событий будут публиковаться на сайте администрации города. В муниципалитете настолько впечатлились призывами Малкова и Артемова, что в новостной ленте уже упомянутого интернет-ресурса появилось сообщение, из которого явствует: «По воскресеньям в 11 часов у каждой рязанской семьи появится возможность посадить своё семейное дерево». 

Энтузиазм с поправками

Конечно, бурный энтузиазм в деле благоустройства родного города достоин похвалы. Но к любой озеленительной кампании, вне зависимости от ее инициаторов, есть несколько принципиальных замечаний.

Во-первых, для успеха идеи необходимо высокое качество саженцев, 100% соблюдение технологии их посадки, в том числе нюансов, касающихся температурного режима. Далеко не все деревья можно сажать осенью, и капризы погоды могут внести серьезные коррективы в обнародованные планы.

Во-вторых, наряду с качеством важно и количество деревьев, закупленных в нашем случае на бюджетные деньги, иначе тезис про каждую семью будет явным лукавством.

Ну и в-третьих, сам эффект от масштабного озеленения может оказаться смехотворным, если за саженцами постоянно не будут следить специалисты из дирекции по благоустройству. Такой заботой саженцы окружены не всегда. Многие рязанцы, гуляющие по центральным улицам, могут лицезреть плоды подобной бесхозяйственности в виде засохших стволов.

Если перечисленные условия будут выполнены, то очередная кампания по озеленению Рязани не превратится в банальную кампанейщину.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

70 человек остаются в Рязани в ПВР после атаки БПЛА 15 мая

После атаки ВСУ на Рязань 15 мая погибли пять человек, ещё более 70 жителей до сих пор не могут вернуться домой. Губернатор Малков объяснил, как власти помогают каждой семье лично.

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

На семи улицах Рязани отключили электричество

Сегодня утром в Рязани без света остались жители семи улиц. Авария случилась в 10:40 — бригада уже на месте и ищет повреждение в сети.

«Мастер игры» возвращается на ТНТ 13 июня

13 июня в 19:00 на ТНТ стартует второй сезон «Мастер игры» (16+) — психологического реалити, где звёзды, блогеры и экстрасенсы сразятся за 10 миллионов рублей в марокканском замке под управлением невидимого Мастера.

Сбер помогает развивать бизнес 24 тысячам предпринимателей Рязанской области

Более 24 тысяч предпринимателей Рязанской области развивают бизнес при поддержке Сбера. По итогам 2025 года объём кредитования малого и микробизнеса региона превысил 9 млрд рублей.

Статьи по теме