Эндокринолог Павлова рассказала о связи запоров с заболеваниями сердца

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова поделилась важной информацией о запорах и их возможном влиянии на здоровье сердца. По словам доктора, проблемы с дефекацией могут значительно повысить риск серьёзных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инсульты, сердечные приступы и сердечная недостаточность.

Недавнее исследование, проведенное с участием более 23 тысяч человек, страдающих от запоров, показало, что у них в два раза чаще возникают проблемы с сердцем по сравнению с участниками контрольной группы, в которой было почти 400 тысяч человек без задержек стула. Наиболее выраженная связь была обнаружена между запорами и артериальной гипертензией — повышенным кровяным давлением.

Кроме того, исследования показали, что у людей с расстройствами пищеварения в два раза чаще встречается болезнь Альцгеймера и другие формы деменции. Это особенно тревожно, учитывая, что по данным исследований, запоры регулярно испытывают около 14% населения Земли, чаще всего пожилые люди и женщины.

Зухра Павлова дала несколько рекомендаций по улучшению работы кишечника:

  1. Правильное питание: исключение «мусорной еды» и увеличение потребления обычной воды, овощей и фруктов. Особенно полезны киви и чернослив. Также эффективен псиллиум — БАД на основе шелухи семян подорожника .
  2. Физическая активность: регулярные упражнения, такие как ходьба, бег, легкие кардио, планка, скручивания и йога, способствуют облегчению запоров .
  3. Ранний подъем: с 05:00 до 07:00 — самое активное время работы толстого кишечника, и ранний подъем в сочетании с правильным завтраком может помочь нормализовать стул.

Если проблемы с дефекацией не удается решить самостоятельно, врач рекомендует обратиться за медицинской помощью, так как длительные запоры могут привести к серьёзным последствиям для здоровья.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

ТНТ завершил съемки комедийного детектива «Я призрак» с Гариком Харламовым и Денисом Власенко

Напряженные полицейские расследования, погони, перестрелки, отвязные комедийные ситуации — зрителей ждет детектив и экшен в одном флаконе. Но за внешним драйвом скрывается важный посыл: начать с чистого листа никогда не поздно.

Стартовали съёмки сериала «ИИнга» с Мерзликиным, Бабенковой и Лыковым

Проект производится при поддержке Института развития интернета. Над сериалом работают авторы хитов «Кухня», «ИП Пирогова», «Последний богатырь. Наследие» и «Против всех». В режиссёрском кресле — Анатолий Колиев («Папины дочки. Мама вернулась», «Инспектор Гаврилов»). 

Крупный пожар произошёл в хостеле в Москве — SHOT

«На Монтажной улице произошло загорание на втором этаже административного здания, — сообщает МЧС Москвы в мессенджере "Макс". — До прибытия пожарно-спасательных подразделений люди самостоятельно покинули помещения».

Уходящая в отставку глава нацразведки США готова обнародовать шокирующие документы

Глава нацразведки США Тулси Габбард не просто уходит — она намерена выпустить серию разоблачительных документов по ковиду, Украине и выборам 2020 года. Демократы напряглись.

Рязанец после двухнедельной обработки передал мошенникам 3,5 млн рублей

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Советскому району города Рязани было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Рязанский скалолаз в шаге от победы и 2 млн рублей в шоу на СТС

Заключительные испытания на новой полосе препятствий в Минеральных Водах ждут 32 самых сильных юных атлетов со всей страны, включая 9-летнего Вадима Синицина из Рязани.

Статьи по теме