Эндокринолог Павлова рассказала о связи запоров с заболеваниями сердца

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова поделилась важной информацией о запорах и их возможном влиянии на здоровье сердца. По словам доктора, проблемы с дефекацией могут значительно повысить риск серьёзных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инсульты, сердечные приступы и сердечная недостаточность.

Недавнее исследование, проведенное с участием более 23 тысяч человек, страдающих от запоров, показало, что у них в два раза чаще возникают проблемы с сердцем по сравнению с участниками контрольной группы, в которой было почти 400 тысяч человек без задержек стула. Наиболее выраженная связь была обнаружена между запорами и артериальной гипертензией — повышенным кровяным давлением.

Продолжение после рекламы

Кроме того, исследования показали, что у людей с расстройствами пищеварения в два раза чаще встречается болезнь Альцгеймера и другие формы деменции. Это особенно тревожно, учитывая, что по данным исследований, запоры регулярно испытывают около 14% населения Земли, чаще всего пожилые люди и женщины.

Зухра Павлова дала несколько рекомендаций по улучшению работы кишечника:

  1. Правильное питание: исключение «мусорной еды» и увеличение потребления обычной воды, овощей и фруктов. Особенно полезны киви и чернослив. Также эффективен псиллиум — БАД на основе шелухи семян подорожника .
  2. Физическая активность: регулярные упражнения, такие как ходьба, бег, легкие кардио, планка, скручивания и йога, способствуют облегчению запоров .
  3. Ранний подъем: с 05:00 до 07:00 — самое активное время работы толстого кишечника, и ранний подъем в сочетании с правильным завтраком может помочь нормализовать стул.

Если проблемы с дефекацией не удается решить самостоятельно, врач рекомендует обратиться за медицинской помощью, так как длительные запоры могут привести к серьёзным последствиям для здоровья.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Темы

ВСУ вышли на открытые позиции и потеряли тысячу элитных бойцов 

Речь идёт о полке «Шквал» и ещё одной бригаде. Подразделения вышли на открытые позиции, где попали под удары и понесли тяжёлые потери. Их численность, по оценке эксперта, может достигать тысяч человек.

Рязанские полицейские за выходные выявили 24 нарушения миграционного законодательства

В пятницу и выходные дни сотрудники полиции провели в Рязани и области профилактические рейды. Мероприятия были направлены на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение правонарушений.

Прокуратура Рязанской области через суд аннулировала аванс на ремонт дорог в Скопине

Прокуратура Рязанской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

В Москве простились с журналистом Алексеем Пимановым

Проститься с журналистом пришли коллеги, друзья и руководители федеральных телеканалов. Среди них — первый заместитель руководителя Администрации президента России Алексей Громов, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, телеведущий Леонид Якубович.

В Рязани восстановили электричество на нескольких улицах в Горроще

В понедельник, 27 апреля, в 09:57 в Рязани в результате повреждения кабельной линии 6кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улицам: Семашко, Гагарина, Железнодорожная 1-я, Братиславская, Дзержинского, Татарская, Чернобаевская, Гоголя, Толстого.

ТНТ объявил первых участников второго сезона шоу «Мастер игры» — это экстрасенсы

В проекте соберутся актёры, певцы, спортсмены, блогеры и экстрасенсы. Суть игры — обман и психологическое противостояние. Участников делят на «светлых» и «тёмных». Задача первых — вычислить скрытых врагов, задача вторых — плести интриги и оставаться незамеченными.

Завершено расследование убийства бывшего мэра Самары и его жены

По версии следствия, с 25 ноября 2024 по 2 января 2025 года Екатерина Тархова и Дмитрий Метревели, находясь в Самаре и действуя по указаниям Светланы Метревели, находившейся на территории иностранного государства, совершили убийство бывшего мэра Самары и его супруги путем их отравления, после чего заморозили при помощи азота и расчленили тела, части которых раскидали по мусорным контейнерам города.

Статьи по теме