«Яндекс», ГК «Ланит» и тайваньская Gigabyte построили в Рязани завод по производству компьютерных серверов, пишет «Коммерсантъ».
По данным издания, производство продукции планируется запустить в 2023 году. «Яндекс» уже разработал линейку серверов OpenYard, по мнению экспертов, к 2024 году продукция из Рязани может занять до 10% российского рынка, составив конкуренцию крупнейшему российскому производителю серверов Yadro.
Соглашение о строительстве предприятия на территории индустриального парка «Рязанский» было подписано тогдашним губернатором Рязанской области Николаем Любимовым в 2021 году. Сообщалось, что инвестиции составят миллиард рублей.
Яндекс, «Ланит», Gigabyte и ВТБ объявили о создании совместного предприятия в июне 2021 года. Участники договорились, что Яндекс и Gigabyte предоставят для проекта патенты, технологии и собственные разработки, Яндекс и «Ланит» — выделят инвестиции, а кроме того, «Ланит» организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. ВТБ выступит финансовым инвестором СП.
Первым проектом Яндекса на территории Рязанской области стал созданный в 2012 году в городе Сасово крупнейший в России дата-центр для обработки и хранения данных — Дата-центр ООО «Яндекс ДЦ».
РИА 7info — это не только сайт 7info.ru. Ещё у нас есть группы в популярных соцсетях. Вы можете читать наши материалы, где вам удобно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные и интересные новости: vk.com/ryazan7info, https://t.me/ria7info, https://dzen.ru/7info.ru, ok.ru/7info