Пятница, 7 ноября, 2025
7.4 C
Рязань

Гринпис: торфяные пожары в России могут уйти в зиму

В Гринпис предупредили об угрозе торфяных пожаров в России до зимы. Несмотря на наступление осени, в некоторых регионах ситуация по-прежнему сложная.

Руководитель противопожарного проекта российского отделения Greenpeace Григорий Куксин в беседе с радио «Говорит Москва» рассказал, что несмотря на осеннее похолодание, продолжаются пожары в Рязанской области, включая территорию Окского заповедника.

Григорий Куксин: «Эти торфяные пожары, скорее всего, не будут потушены в этом сезоне. Они могут уйти в зиму и даже из-под снега дымить. Это результат аномального лета, аномального августа, в условиях которого люди устроили множество пожаров. Поэтому, боюсь, что разбираться с ними нам придётся ещё в течение зимы»

В информации МЧС об уменьшении количества очагов природных пожаров в России Куксин усомнился. В чрезвычайном ведомстве говорили о сокращении числа пожаров в 5 раз за неделю, а площади возгораний — вдвое.

Григорий Куксин: «К сожалению, точной статистики ни одно ведомство сейчас не ведёт по всем ландшафтным пожарам. У нас нормально подлежат учёту только лесные пожары. Регионы, к сожалению, часто умышленно или неумышленно искажают данные»

Ранее сегодня стало известно, что за сутки огонь в рязанских лесах прошёл свыше 500 гектаров. Общая площадь, пройденная огнём, на 6 сентября составляет почти 28 тысяч гектаров.

Читайте также  Семеро, включая четверых детей, погибли на пожаре в Сургуте

В Рязанской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Администрация Рязани объяснила долгое ожидание транспорта на остановках

Представители администрации Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобы горожан по поводу работы общественного транспорта

Рязанцев ждут небольшие дожди и +10°C в пятницу 7 ноября 

Жителям Рязанской области стоит подготовиться к дождливой пятнице. Небо затянет плотной облачностью, а осадки будут сопровождать регион практически весь день.

Живущий в Рязани отец трёх детей пожаловался на блокировку счетов 

Житель Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова попросил помощи. По словам мужчины, у него заблокировали счета после действий управляющей компании.