Суббота, 8 ноября, 2025
8.9 C
Рязань

Госинспекция просит завести уголовное дело после пожара на объекте культурного наследия в Касимове

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области просит возбудить уголовное дело после пожара в доме Барковых в Касимове. Заявление направлено в МО МВД России «Касимовский». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Напомним, пожар в Касимове произошёл в ночь на пятницу, 20 ноября. В результате него был повреждён объект культурного наследия федерального значения «Дом Барковых», построенный в 1828 году.

В сообщении на сайте Госинспекции отмечается, что «одной из причин этого происшествия является заведомая уверенность в безнаказанности у лиц, способных на совершение подобных актов вандализма».

Но главное всё же, по мнению инспекции, что у этого здания не было пользователя. До 2019 года памятник находился в аренде у частной организации. Так как здание пустовало, арендатор получил предписание закрыть окна и двери. Это было сделано. Но, по условиям аренды, он должен был до конца 2021 года привести Дом Барковых в порядок. Ничего не делалось, поэтому договор аренды был расторгнут. 

Сейчас здание находится в собственности Российской федерации, но фактически оно бесхозное. В инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области отметили, что имеют опыт общения с Росимуществом, на балансе которого и числится исторический объект. Но в основном он сводится к тому, что инспекция возбуждала административные дела, после которых суд штрафовал федеральный орган власти. 

Читайте также  Угроза атаки БПЛА объявлена в Рязанской области 

Добиться финансирования реставрационных работ из федерального бюджета можно, только если у здания будет фактический правообладатель – частный или государственный. Госинспекция готовит  обращение в Минкультуры России и Росимущество с предложением о передаче памятника на баланс ФГБУК «АУИПИК», которое является балансодержателем отдельных федеральных объектов культурного наследия. Именно эта организация в текущем году организовала разработку проектной документации для реставрации Старожиловского конезавода.

Сейчас необходимо успеть законсервировать на зиму оставшиеся каменные элементы Дома Барковых, чтобы потом его можно было восстановить. 

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Рязанский ветеран стал призером международного турнира по плаванию

В Самаре в рамках спортивного форума «Россия — спортивная держава» состоялись первые международные соревнования по плаванию для ветеранов специальной военной операции.