Вторник, 30 декабря, 2025
-8.5 C
Рязань

Фотоловушки Окского заповедника впервые сфотографировали благородного оленя

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Летом фотоловушки Окского заповедника впервые сфотографировали благородного оленя. В последние два года олени время от времени попадались на глаза сотрудникам заповедника, но к фотоловушкам не подходили, сообщила старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Надежда Панкова.

Благородный олень – новый вид для Окского заповедника, хотя в историческом прошлом на территории Рязанской области олени жили, но большей частью южнее Оки, а не у нас в Мещере. К XVIII веку европейский благородный олень в центральной части России, в том числе и на Рязанщине, был истреблен человеком.

Реклама

Примерно та же судьба постигла кабанов и бобров, однако эти виды в настоящее время обычны для Окского заповедника. Их возвращение состоялось благодаря тому, что люди, признав истребление этих симпатичных (и ценных) зверей ошибкой, проделали большую работу по их реинтродукции – повторному искусственному расселению.

Благородного оленя с середины XX в. также пытались повторно расселить в пределах его исторического ареала, и даже севернее.

- Новости партнёров -

В Рязанской области с 1965 по 1971 г. было выпущено 114 особей благородного оленя.

К 1975 году поголовье увеличилось за счет размножения и достигло максимальной для области численности — 410 особей. Но население области не проявило сознательности, и в последующие годы, благодаря разгулу браконьерства, численность оленей стала снижаться. К концу 80-х годов благородные олени были вторично (после XVII века) истреблены.

В отличие от бобров, кабанов и даже косуль, благородный олень на Рязанщине приживался плохо. У каждого вида животных есть своя специфика.

Реклама

Например, кабан. Он всеяден, умен, умеет приспосабливаться к изменяющимся условиям, к тому же может далеко уйти на своих коротких ножках. Он может уютно устроиться и в степи, и в тайге.

Но не таков благородный олень. Это зверь оседлый, не уходящий далеко от места выпуска, не склонный бродить в поисках лучшей жизни. В отличие от тех же кабанов, размножается он медленно. От хищников защищаться особо не умеет и потому быстро становится жертвой волков, особенно в глубоком снегу. К тому же, они довольно доверчивы. Все это делает благородных оленей достаточно уязвимыми.

В настоящее время олени существуют в лесной зоне, в основном благодаря искусственной подкормке в охотничьих хозяйствах и на ООПТ.

В последние годы в Рязанской области вновь активизировались работы по созданию популяции благородных оленей. Благодаря неоднократным завозам и выпускам этих животных в соседние районы, отдельные особи стали появляться и в Окском заповеднике.

Что ждет благородных оленей в заповеднике? Найдут ли они свою нишу, выдержат ли пищевую конкуренцию со стороны давно живущих здесь лосей и косуль, не станут ли жертвами волков?

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме