Вторник, 20 января, 2026
-4.5 C
Рязань

Любителям поэзии предлагают посетить фестиваль «С Есениным в сердце» в День города

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

2025 год стал поистине праздничным для Рязани: 930-летие города, 130-летие со дня рождения нашего земляка, поэта Сергея Есенина. В рамках празднования Дня города 29 и 30 августа для ценителей поэзии и литературы, желающих узнать больше о национальном культурном наследии, на площадках Рязани пройдет Фестиваль «С Есениным в сердце», посвященный жизни и творчеству Сергея Есенина.

Каждый уголок нашего города наполнен «духом Есенина»: Есенинский сквер, улица Есенина, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, памятник Великому поэту в Рязанском Кремле, Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина, а главное – это Родина поэта, село Константиново. Всю красоту рязанской природы поэт воспел в своих стихах, пронзительную чистоту русской души, жизнь простых людей, их труд и страдания. В каждой строчке его произведений звучала вера в человека, в его великие дела, в великое будущее родного народа.

Интерактивные инсталляции, расположенные на основных площадках фестиваля, позволят участникам погрузиться в атмосферу времени поэта и услышать его голос, созданный искусственным интеллектом:

  • 29 августа в 17:00 рязанцев приглашают на яркое представление, наполненное музыкой, положенной на стихи Есенина. Концерт состоится на площади перед Муниципальным культурным центром. Возрастное ограничение 6+.
  • 29 августа в 17:00 в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоится выступление Есенин-квартета под руководством Кима Очкалова. Для жителей и гостей города прозвучат песни на стихи Сергея Есенина, а также музыка, связанная с его творчеством. Возрастное ограничение 12+.
  • 29 и 30 августа с 9:30 до 18:00 на площадке школы креативных индустрий пройдет выставка «Студенческий плакат. К 130-летию со Дня рождения С.А. Есенина». Возрастное ограничение 6+.
  • Выставка «Улица Есенина», демонстрирующая работы современных художников, вдохновленных поэзией Рязанского поэта, пройдет 29 и 30 августа с 11:00 до 18:00 в выставочном зале Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина. Возрастное ограничение 6+.
  • 29 и 30 августа с 09:00 до 18:00 состоится «День города в Горьковке». Мероприятие познакомит широкую аудиторию с творчеством С.А. Есенина. Зрители услышат чтение стихов, увидят выступления известных актеров, поэтов и исполнителей. Возрастное ограничение 12+.
  • Поэтический флешмоб «О поэте говорят стихи» состоится 29 и 30 августа с 9:30 до 18:00 в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых. Возрастное ограничение 6+.
  • 29 и 30 августа с 09:30 до 18:00 Рязанская областная специальная библиотека для слепых приглашает на музыкально-поэтический концерт «Шалунья жизнь моя веселая». Участниками станут люди с инвалидностью по зрению и люди с ОВЗ. Возрастное ограничение 12+.
  • 29 и 30 августа с 09:30 до 18:00 для слепых и слабовидящих в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых пройдет выставка изданий Сергея Есенина в специальном формате «Живая нить родного края». Возрастное ограничение 6+.

Фестиваль «С Есениным в сердце» станет не только данью уважения великому поэту, но и возможностью для людей объединиться вокруг искусства, красоты и глубины русской поэзии.

Реклама

С полной программой празднования 930-летия Рязани можно познакомиться здесь.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

Статьи по теме