Благодаря поддержке РНПК рязанцы увидят картины русского художника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мобильная экспозиция русского художника Михаила Кирсанова переехала в школу поселка Поляны Рязанского района. Это стало возможным благодаря поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернего общества ПАО «НК «Роснефть». Ранее выставка «От Аграфениной Пустыни до Царского Села» размещалась в школе посёлка Варские.

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения известного художника-пейзажиста Михаила Георгиевича Кирсанова. Наш знаменитый земляк родился в селе Аграфенина Пустынь Рязанского района, он оформлял портретную галерею георгиевских кавалеров в Ратной Палате Царского Села. В 2014 году при поддержке нефтяников юные хозяева Мещеры побывали в Звенигороде, где Кирсанов провёл последние годы жизни. Здесь ребята познакомились с внучкой художника. Так и появился этот краеведческий проект.

В экспозиции представлены более 20 репродукций картин рязанского периода жизни художника. Подлинники выставлялись в областном художественном музее. На выставке можно увидеть пейзажи Солотчи, Аграфениной Пустыни и окрестностей Рязанского района.

В ходе презентации выставки юные краеведы поделились опытом исследовательской работы и пригласили всех неравнодушных к совместной работе, чтобы лучше узнать историю и культуру региона.

Выставка работ Михаила Кирсанова является частью молодёжного проекта «Если мы не идём в музей, музей идёт к нам!». Организовать её помогли нефтяники в сотрудничестве с волонтёрами детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» школы №47. Из Полян выставка отправится в Заборье, затем в Агро-Пустынский филиал Полянской школы. Весной уникальная возможность посмотреть работы живописца представится и работникам АО «РНПК».

С 2011 года АО «РНПК» поддерживает инициативы волонтёров клуба «Хозяин Мещёры». За это время школьники поучаствовали в большом количестве экологических и исследовательских экспедиций. Только в 2019 году при поддержке нефтяников волонтёры посетили Российский музей леса в Москве, где познакомились с историей лесопользования, растениями и животными лесных местообитаний, современными лесами и лесным хозяйством России. 50 юных исследователей и защитников природы приняли участие в научно-практической конференции «Мой исследовательский проект». В апреле провели лесовосстановительные работы в Рыбновском районе, где совместными усилиями высадили более 3,5 тысяч саженцев ели. В поездке к реке Проня волонтёры изучали местную флору и фауну. Свои наблюдения ребята направили специалистам кафедры биологии и географии Рязанского государственного университета.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Во Всемирный день театра для детей и молодёжи Рязанский ТЮЗ показал «Маленького принца»

Перед началом представления руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Слободская поведала об истории праздника и о Норе Галь.

Другие материалы автора