Заслуженная артистка РФ Татьяна Атавина – о ситуации внутри и вокруг Рязанского областного музыкального театра

Как рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА «7 новостей» директор и художественный руководитель Рязанского областного музыкального театра, заслуженная артистка РФ Татьяна Атавина, в связи с подачей руководителем оркестра музыкального театра Владимиром Бурцевым заявления об увольнении, новым руководителем оркестра назначен главный дирижёр Московского театра оперетты Алексей Ходорченков.

Т. Атавина отметила, что дирижёр столичного театра оперетты уже познакомился с рязанскими музыкантами – вечером 25 ноября на спектакле «Летучая мышь» А. Ходорченков дирижировал оркестром театра.

Что касается обвинения певицы (публикации в рязанской прессе) в неуважительном отношении к музыкантам оркестра и хора, в т.ч. несвоевременной выплате заработной платы, Т. Атавина свою вину отрицает. По словам собеседника агентства, работники театра сократили время репетиций до минимума, музыканты играют плохо, а зарплату приходят получать вечером, когда бухгалтерия уже не работает, или спустя несколько дней от положенного срока получения денег, вследствие чего сумма переводится на депозит и подлежит выплате в следующий день зарплаты.

Т. Атавина также отметила тот факт, что, согласно уставу работы театра, любой спектакль в случае непредвиденных обстоятельств может быть заменён на другую постановку за 2 часа до указанного в билетах времени. Поэтому музыканты оркестра не имели право отказываться от правительственного концерта (23 ноября, в областном правительстве, на форуме, гостем которого был министр сельского хозяйства Гордеев), о котором им было объявлено за 3 дня до мероприятия.

Вопрос, обсуждённый Т. Атавиной со СМИ – в присутствии представителей отдела кадров музыкального театра – спорный. Сейчас в бухгалтерии театра работает аудиторская компания, в творческих цехах предстоит пересмотр кадров, театру также требуются кассир и бухгалтер.

«Разговора о «развале» театра нет, и не будет. Люди, профессионалы из консерватории, ждут объявления конкурса на приём в оркестр нашего театра», – подвела Т. Атавина итог встречи.

[[b]]Как сообщали региональные СМИ:[[/b]]

● руководитель оркестра Владимир Бурцев получил выговор за то, что оркестр якобы плохо сыграл на одном из недавних концертов;

● в отказе музыкантов от концерта в Рязанском правительстве Т. Атавина нашла политическую подоплёку.

В результате – 38 заявлений музыкантов в трудовую инспекцию. В данный момент музыканты и руководство оркестра ждут также реакции губернатора на своё коллективное послание, где пытаются объяснить, что они не «политические диверсанты».