Фабрика – изготовитель тульских пряников отмечает день рождения

Кондитерская фабрика «Старая Тула» 27 сентября отмечает свое 125-летие. Основная гордость предприятия – знаменитые тульские пряники. Согласно писцовым книгам, уже в XVII веке в Туле пекли и продавали мятные, медовые и печатные пряники, украшенные затейливыми узорами. Об их разнообразии можно судить по сохранившимся в наши дни пряничным доскам.

Сегодня одним из старейших в Туле мастеров по изготовлению форм для знаменитых пряников является Анатолий Николаевич Липатов. В интервью корреспонденту «Радио России – Тула» он рассказал, что изготовлением пряничных досок занимается с 1969 года, неоднократно участвовал в различных выставках и конкурсах резчиков по дереву.

В 1993 году свое увлечение Анатолий Николаевич сделал профессией: он стал работать дизайнером на фабрике «Старая Тула». От мастерства резчика зависит более 50% успеха в пряничном производстве. Ведь если он, к примеру, вырежет немного глубже, чем надо, какую-нибудь буковку в надписи, пряники будут с трещинами.

Поэтому такие мастера, как Анатолий Липатов, ценятся «на вес золота». По словам Анатолия Николаевича, у каждого резчика – свой почерк, «…как нет и двух художников, которые рисуют одинаково. У каждого свой стиль исполнения».

К своей работе Анатолий Липатов подходит с душой, тщательно выбирая рисунок. Больше всего он любит изготавливать формы для детских пряников в виде разнообразных зверушек. Такие пряники, оказывается, очень любят покупать в качестве сувениров иностранные туристы.

Среди наиболее известных произведений Анатолия Липатова – форма для самого большого в мире, 16-килограммового пряника, который занесен в Книгу рекордов России. Новая работа мастера – форма для пряника, выпущенного в честь 125-летия фабрики «Старая Тула». Здание фабрики изображено в обстановке конца XIX века: улица, которая раньше проходила близ фабрики, и барышни в пролетках.

Технологию изготовления пряничных досок, как и рецепты знаменитых тульских пряников, до сих пор хранят в секрете специалисты старейшей в городе кондитерской фабрики. Торжества в честь ее 125-летия состоятся 27 сентября в 16:00 МСК в Туле, во дворце культуры акционерной компании «Туламашзавод».

[[a href=http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=14271&cid=7 target=_blank]]ГТРК Тула[[/a]]