В Рязани открылась Всероссийская выставка «Возрождение»

В пятницу, 8 августа, в Рязани начала работу Всероссийская выставка, посвящённая 70-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Участие в церемонии открытия приняла заместитель председателя правительства региона Елена Царёва.
 
В экспозиции выставки, которая является частью большого проекта Союза художников России, представлено 500 работ, созданных авторами из 28 регионов РФ – это живописные и графические полотна, изделия декоративно-прикладного творчества, имеющие как светскую, так и религиозную тематику. Все работы прошли строгий конкурсный отбор, который позволил отобрать лучшие из 4 тыс., представленных на суд жюри. Среди работ, которые смогут увидеть посетители, – и картины 15 рязанских мастеров.
 
Поздравляя собравшихся с открытием выставки, Елена Царёва подчеркнула, что экспозиция имеет важное не только художественное, но и культурное значение, являясь одним из мероприятий, посвящённых 700-летию одного из самых почитаемых святых.
 
– Выставка очень светлая и добрая. В преддверии больших торжеств, которые пройдут в нашем городе, так важно приобщиться к творчеству, той миссии, которую оно имеет сегодня, – сказала она.
 
Выставка будет работать на двух площадках – в галерее на ул. Стройкова и выставочном зале регионального отделения Союза художников до конца августа.