В скором времени у туристов появится возможность посетить загадочный остров, на котором главный герой известного романа Александра Дюма граф Монте-Кристо нашел сокровища, сообщает в понедельник британское издание Guardian на своем интернет-сайте.
Площадь итальянского острова Монтекристо, который находится в Тирренском море между Италией и французским островом Корсика, составляет всего десять квадратных километров. Он является частью заповедника на островах Тосканского архипелага.
Современные туристы увидят на острове вовсе не золотые монеты и слитки, которые нашел герой романа Дюма Эдмон Дантес, оклеветанный и попавший в тюрьму, но сумевший бежать. Гости откроют для себя другие сокровища – первозданную флору и фауну острова. Многие виды растений и животных, обитающих здесь, уже считаются вымершими на других побережьях Средиземного моря, в частности, змея Монтекристо, отмечает Guardian.
«За день до того, как начнутся туры, мы организуем курсы по вопросам охраны окружающей среды», – заявил президент заповедника Марио Тоцци (Mario Tozzi).
Кроме того, администрация заповедника предупреждает, что ни один турист не сможет остаться на острове на ночь – такие меры будут предприняты в целях сохранения естественной первозданной природы Монтекристо. Зато гости смогут посетить крошеный музей естественной истории, отмечает администрация.
До сих пор возможность попасть на остров Монтекристо была только у владельцев лодок, получивших специальное разрешение от администрации заповедника.
По предварительным подсчетам, ежегодно остров будут посещать примерно 3 тысячи туристов.
До сих пор жива легенда о том, что на острове есть привидения. Видимо, такой миф делает этот заповедный уголок, ставший всемирно известным благодаря знаменитому роману Александра Дюма, еще более привлекательным для туристов.
[[a href=http://rian.ru/ target=_blank]]РИА «Новости»[[/a]]
