Суббота, 24 января, 2026
-26.1 C
Рязань

7 ноября День Октябрьской революции 1917 года: история праздника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 ноября вот уже более ста лет наша страна отмечает особую дату: день, когда произошло одно из крупнейших политических событий, определившее историю XX века — Октябрьская революция.

История дня Октябрьской революции 7 ноября 

25 октября (по новому стилю 7 ноября) в России произошла смена власти. Считается, что именно Октябрьская революция послужила началу коренных изменений в будущем государственному строю страны и становлению на многие века уклада жизни и быта русского народа. Весь капиталистический мир был потрясен: партия большевиков захватывала сердца и разумы русского народа, это были теоретики с определенной стратегией. Большивики стремились дать людям информацию, используя понятные всем лозунги.

Реклама

Когда 7 ноября установили государственным праздником?

Стали отмечать этот праздник почти сразу же после вооруженного восстания в честь взятия Зимнего дворца. 7 ноября стал главным праздником страны, который называли так: День Великой Октябрьской социалистической революции.  До 1991 года этот день  был главным праздником СССР.

7 ноября – отдыхаем или нет?

В Советском Союзе ноября был праздник, который отмечали не только красным цветом, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими во всех городах государства. История праздника закончилась с распадом СССР.

В нынешней России этот праздник был переименован изначально в День согласия и примирения, а затем вовсе был отменён. В некоторых бывших республиках СССР 7 ноября продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане он остаётся выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси заимел новое название — День Октябрьской революции.

29 декабря 2004 года президент России подписал закон, в соответствии с которым 7 ноября стал Днём воинской славы России — Днём проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. В итоге 7 ноября перестал быть выходным днём. Вместо него выходным стал День народного единства, отмечаемый 4 ноября.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Статьи по теме