Вторник, 3 июня, 2025
17.6 C
Рязань

Жители «Есенинской Руси» добиваются права жить на собственной земле

В Рязанской области жители достопримечательного места «Есенинская Русь» годами пытаются добиться права построить на своих участках дома или отремонтировать старые. Сделать это людям не позволяет ошибка властей, которую не замечали годами. Отвечать за сложившееся положение дел желающих нет, – пишет издание «360».

Сейчас в границы «Есенинской Руси» входят 42 села и деревни, главным образом на территории Рыбновского района. На эти населённые пункты распространяются охранные обязательства и особые строительные регламенты.

Местные жители стали заложниками ситуации. Те, у кого дом разваливается, не могут снести его даже при условии постройки нового здания, соответствующего стилистике исторического места. Например, дом Валентины Самойловой на центральной площади села. Пол в нём прогнил, а стены держатся на подпорках. Однако пенсионерка не смогла добиться от чиновников разрешения построить новый дом. По их словам, аварийное состояние нынешнего здания не портит облик улицы.

Не легче приходится и жителям посёлка Раменские Дворики. Населённый пункт появился на сельхозземлях, в 2008 году присоединённых к деревне Раменки. Там возвели коттеджный посёлок. Прежде чем возводить дома, собственники получали разрешения у местных властей, регистрировали собственность и оформляли все документы.

Но в 2018 году Минкульт внёс «Есенинскую Русь» в единый госреестр объектов культурного наследия. С тех пор Инспекция ОКН начала через суд принуждать владельцев домов к их сносу. После того, как Минкульт РФ утвердил требования по использованию земель, относящихся к достопримечательному месту, местным жителям запретили и огороды. 10 участков в «Раменских двориках» в 2015 году были выделены многодетным семьям. Однако построить на них дома люди до сих пор не могут.

«360» делает вывод, что проблемы граждан стали результатом ошибки властей. Запрет на любое капитальное строительство в «Есенинской Руси» ввели в 2006 году постановлением правительства Рязанской области при губернаторе Георгии Шпаке. При Олеге Ковалёве работа продолжилась. В то же время в будущей охранной зоне при нём активно выдавали участки многодетным семьям для строительства домов.

Действующие ограничения мешают не только местным жителям. Уже много лет в Константиново не удаётся построить гостиничный комплекс. С запретами на строительство сталкивается и аграрный бизнес, уходя в итоге в другие районы.

В Министерстве культуры РФ отметили, что если Инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области покажет, что границы достопримечательного места можно сузить без ущерба для «Есенинской Руси», границы объекта можно изменить. В инспекции ответили, что изменить условия землепользования охранной зоны фактически невозможно. В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация для изменения границ достопримечательного места с запретом на строительство.

Зампред ВООПиК Игорь Кочетков считает, что ограничения для жителей населённых пунктов в границах достопримечательного места не препятствуют застройке, а упорядочивают её. А не согласные с этим жители собирают подписи против руководства этой организации.

Жители Рыбновского района не раз инициировали сбор подписей за пересмотр границ и регламентов «Есенинской Руси». Градостроительный регламент достопримечательного места может измениться к 2024 году.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Стали известны детали закладки взрывчатки на мосту под Брянском

По информации источника, мост проверяли 30 мая, тогда ничего подозрительного специалисты не нашли. Следовательно, взрывчатку установили 31 числа, в ночь на 1 июня она сдетонировала. 

Что творится за ширмой: Азаров раскрыл правду о переговорах в Стамбуле

Сегодняшние переговоры России и Украины в Стамбуле были далеки от реального диалога и мира, больше напоминая "обмен документами", заявил бывший премьер-министр Украины (2010-2014) Николай Азаров

Последние новости

В ФСБ рассказали о наказании для четверых террористов и экстремистов

ФСБ России вновь подчёркивает: все лица, согласившиеся на сотрудничество с противником, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.

Рязанские аграрии получили 945 млн рублей поддержки государства

Доведение субсидий из федерального бюджета до аграриев в Рязанской области составляет 59% от установленного лимита на 2025 год, что значительно превышает показатель в среднем по России – 46%.