Среда, 4 июня, 2025
14.9 C
Рязань

Завершилось расследование убийства рязанского судебного пристава Калужского

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Рязанской области завершил расследование уголовного дела об убийстве пристава Сергея Калужского. Об этом 27 сентября сообщили в ведомстве.

Следователями установлено, что вечером 1 ноября прошлого года рязанец Сергей Ананикян приехал на велосипеде на улицу Сельских строителей, где проживал начальник отделения судебных приставов по Рязани Сергей Калужский. Дождавшись Калужского, Ананикян несколько раз выстрелил в него. Ранения в голову и грудную клетку оказались смертельными, судебный пристав погиб на месте. Обвиняемый бросил орудие преступления у мусорных контейнеров недалеко от места убийства и скрылся.

Убийство раскрыто в кратчайшие сроки в тесном взаимодействии с сотрудниками региональных управлений МВД, ФСБ и ФССП России. Сергея Ананикяна задержали 5 ноября. По уголовному делу провели более 45 судебных экспертиз, допросили 50 свидетелей. Среди них — несовершеннолетний, который видел, как фигурант дела покидал место преступления.

Следователями были также осмотрены записи с камер видеонаблюдения. С их помощью удалось восстановить маршрут движения Сергея Ананикяна в день трагедии. В ходе обысков и осмотров были обнаружены следы преступления, в том числе велосипед.

— Версия обвиняемого и стороны защиты о причинении смерти по неосторожности была полностью опровергнута собранными следствием доказательствами. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, — говорится в сообщении следственного управления.

Напомним, Сергея Калужского убили в профессиональный праздник, День судебного пристава. Изначально этот факт наводил на мысль, что мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность мужчины. Однако позднее выяснилось, что мотивом была ревность.

Читайте также: Резонансное убийство в Рязани пристава Сергея Калужского: неизбежный постскриптум.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Россия нанесла ответный удар после атак ВСУ на аэродромы: «Орешник» готовится?

Беспощадный ответ России привел к тому, что немецкие специалисты и военные, как утверждается, «заживо сгорели» вместе с американским истребителем F-16 на аэродроме ВСУ в Житомирской области. 

Найдена квартира, в которой жил участник атаки БПЛА на аэродромы Тимофеев

Тимофеев некоторое время жил в Челябинске в многоэтажном доме, построенном в 2019 году. Жильцы квартиры на 17-м этаже, где ранее проживал Тимофеев, подтвердили, что видели его недавно.

Что творится за ширмой: Азаров раскрыл правду о переговорах в Стамбуле

Сегодняшние переговоры России и Украины в Стамбуле были далеки от реального диалога и мира, больше напоминая "обмен документами", заявил бывший премьер-министр Украины (2010-2014) Николай Азаров

Последние новости

Молодые люди из Владивостока и Башкирии нашли свою любовь в Рязани

Илья и Софья — рязанские студенты, учатся вместе. Он родом из Башкирии, она — из Владивостока. Илья очень понравился Софье. По её признанию, поначалу «бегала за ним, а он не обращал внимания».

Житель Касимовского района задержан по подозрению в жестоком убийстве

В частном доме одного из населенных пунктов Касимовского района 1 июня 2025 года обнаружено тело 42-летней женщины с колото-резаными ранами в области головы, нижних и верхних конечностей.