Четверг, 26 февраля, 2026
-2.5 C
Рязань

Ученый назвал опасность кратковременного сна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доктор биологических наук Владимир Дорохов во время интервью для радио Sputnik заявил, что кратковременный сон является опасным для человека. Специалист напомнил о знаменитых личностях в истории, которые непродолжительно спали. Эксперт перечислил Наполеона, Черчилля, Маргарет Тэтчер, отметив, что не всем людям дан ген короткого сна, соответственно, не все могут выспаться за 4 часа.

В современном мире стандартной нормой сна для взрослых людей является сон в количестве 8 часов за ночь. Специалист заметил, что уменьшение часов сна для обыкновенных людей является смертельно опасным и может приводить к болезням. Среди них доктор наук выделил диабет, ожирение, болезни сердца.

По словам Дорохова, ученые провели исследования и выяснили, что те, кто мало спит долгие месяцы и годы, сокращают свою жизнь на 10-15 лет, сообщает РЕН ТВ.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

В Смоленске ищут девочку, пропавшую во время прогулки с собакой

По данным поисковиков, школьница регулярно выгуливала пса по утрам. Обычно прогулка занимала 15–20 минут. В этот раз спустя примерно 40–50 минут мать девочки начала беспокоиться. Открыв дверь квартиры, женщина увидела на пороге собаку с поводком. Ребёнка рядом не было. Почти сразу она обратилась в полицию.

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

Другие материалы автора