Вячеслав Плахотнюк: ООН против радионенависти

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прямо сейчас, в августе-сентябре 2002 года, в Гааге (Нидеранды) в решающую стадию вступает разбирательство в отношении босса «Свободного радио «Тысячи холмов» (RTLM) Фелисьена Кабуги, причастного к призывам к убийствам, которые признаны геноцидом народа тутси и преступлением против человечности в Руанде в 1994 году.

Радио RTLM, как наиболее в то время доступное бедному населению Руанды СМИ, было подстрекателем и рупором организаторов геноцида, от которого пострадало по разным оценкам от 800 тысяч до 1200 тысяч человек. Преступления не имеют срока давности и расследуются трибуналом ООН даже через 30 лет после событий.

Арестованный французской полицией и переданный в руки «Международного остаточного механизма ООН (MICT) для уголовных трибуналов» 89-летний Фельсьен Кубуга не признаёт вину и попытается доказать, что одно дело говорить или даже призывать по радио к убийствам и к насилию, а другое – фактически убивать и насиловать. Судебный процесс транслируется на сайте MICT.

Устав Международного трибунала по Руанде (ICTR) деятельность которого продолжает MICT, утверждён Советом Безопасности ООН. Он определяет понятие геноцида и смежных с ним преследуемых преступлений.

Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: а) убийство членов такой группы; b) причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; с) умышленное создание для группы таких условий жизни, которые рассчитаны на её полное или частичное физическое уничтожение; d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; е) насильственная передача детей из такой группы в другую.

Трибунал ООН привлекает к ответственности как за геноцид, так и за заговор с целью совершения геноцида; за прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида; за покушение на совершение геноцида; за соучастие в геноциде. MICT продолжает деятельность также Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), его прецеденты важны, для оценки событий и в других «горячих точках».

Как адвокат и как эксперт по уголовному праву, я считаю, что каждое преступление против человечности, тем более такое как геноцид, должно быть тщательно расследовано и рассмотрено независимым беспристрастным судом в состязательном процессе на основе принципов презумпции невиновности, гласности и равноправия сторон, с тем чтобы у последующих поколений не возникло сомнений в подлинности правосудия.

Примером таких процессов является работа Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международного военного трибунала для Дальнего Востока в Токио. 

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме