Вячеслав Плахотнюк: ООН против радионенависти

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прямо сейчас, в августе-сентябре 2002 года, в Гааге (Нидеранды) в решающую стадию вступает разбирательство в отношении босса «Свободного радио «Тысячи холмов» (RTLM) Фелисьена Кабуги, причастного к призывам к убийствам, которые признаны геноцидом народа тутси и преступлением против человечности в Руанде в 1994 году.

Радио RTLM, как наиболее в то время доступное бедному населению Руанды СМИ, было подстрекателем и рупором организаторов геноцида, от которого пострадало по разным оценкам от 800 тысяч до 1200 тысяч человек. Преступления не имеют срока давности и расследуются трибуналом ООН даже через 30 лет после событий.

Продолжение после рекламы

Арестованный французской полицией и переданный в руки «Международного остаточного механизма ООН (MICT) для уголовных трибуналов» 89-летний Фельсьен Кубуга не признаёт вину и попытается доказать, что одно дело говорить или даже призывать по радио к убийствам и к насилию, а другое – фактически убивать и насиловать. Судебный процесс транслируется на сайте MICT.

Устав Международного трибунала по Руанде (ICTR) деятельность которого продолжает MICT, утверждён Советом Безопасности ООН. Он определяет понятие геноцида и смежных с ним преследуемых преступлений.

Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: а) убийство членов такой группы; b) причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; с) умышленное создание для группы таких условий жизни, которые рассчитаны на её полное или частичное физическое уничтожение; d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; е) насильственная передача детей из такой группы в другую.

Трибунал ООН привлекает к ответственности как за геноцид, так и за заговор с целью совершения геноцида; за прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида; за покушение на совершение геноцида; за соучастие в геноциде. MICT продолжает деятельность также Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), его прецеденты важны, для оценки событий и в других «горячих точках».

Как адвокат и как эксперт по уголовному праву, я считаю, что каждое преступление против человечности, тем более такое как геноцид, должно быть тщательно расследовано и рассмотрено независимым беспристрастным судом в состязательном процессе на основе принципов презумпции невиновности, гласности и равноправия сторон, с тем чтобы у последующих поколений не возникло сомнений в подлинности правосудия.

Примером таких процессов является работа Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международного военного трибунала для Дальнего Востока в Токио. 

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Темы

Хабаровский суд приговорил родителей к 20 годам колонии за истязание и убийство двухлетней дочери

12 мая 2026 года Хабаровский краевой суд вынес приговор родителям двухлетней девочки из Комсомольска-на-Амуре. Супруги признаны виновными в незаконном лишении свободы, истязании и убийстве собственного ребёнка с особой жестокостью.

В Рязанской области 12 мая ожидаются грозы и усиление ветра

Во вторник, 12 мая, в Рязанской области небо затянет облаками, хотя днем сквозь них будет пробиваться солнце. В течение суток пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. 

Атлантический циклон продолжает поливать Москву дождями, но к выходным обещает отступить

После жарких предпраздничных дней столицу накрыло чем-то противоположным — прохладой и мелким, настырным дождем. Виновник найден: атлантический циклон, который вот уже несколько суток управляет погодой в Москве. Но его диктату приходит конец. Синоптики уверяют: к концу текущей недели в город вернутся солнце и тепло.

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

«Живой Нострадамус» предрёк «невидимую войну» в Иране

Бразильский экстрасенс Атос Саломе, известный как «живой Нострадамус», предсказал, что конфликт между США, Израилем и Ираном перерастёт в затяжную войну на истощение. По его словам, Иран станет мишенью для кибератак и электромагнитных импульсов, а США стремятся лишить страну возможности экспортировать нефть.

Статьи по теме