Вторник, 1 июля, 2025
12.1 C
Рязань

Великий Пост 2021: как питаться и о чём не забыть 14 апреля

Продолжается Великий Пост. Как питаться постящимся 14 апреля и о чём не стоит забывать в этот день?

Особенности богослужения

Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — утреня четверга, на которой целиком читаются Великий канон Андрея Критского (состоящий из 250 строф канон, призывающий душу к покаянию) и житие преподобной Марии Египетской. Другое название этой службы, совершаемой всего раз в году, — Мариино стояние. Её продолжительность — от трёх часов, но подвиг святой, много лет прожившей в пустыне, настолько вдохновляющий, что это длинное богослужение для многих верующих проходит «на одном дыхании».

Дни памяти

14 апреля – день памяти Преподобной Марии Египетской. Мария была большой грешницей, но, уверовав в Господа, она посвятила 47 лет своей жизни борьбе со страстями и покаянию. Ее историю для потомков сохранил монах Зосима. Когда старец встретил её в пустыне, где она чудом выживала все эти годы в одиночестве, перед ним предстала святая. В 2021 году день памяти преподобной (день смерти, дата непереходящая) выпал на канун Марииного стояния.

Пост

Для поддержания сил молящихся в день Марииного стояния даже монастырский устав разрешает растительное масло.

Подготовлено по материалам сайта foma.ru

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Школьница из Касимовского района перевела мошенникам сбережения семьи

В мессенджере 15-летней девочке из Касимовского района позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил девочке, что данные ее семьи попали к мошенникам и они оформляют кредиты на родителей.

Последние новости

Аккумулятор и магнитолу похитил из машины гость Рязани для оплаты проезда домой

В полицию ночью обратились рязанцы и сообщили, что во дворе дома по улице Дзержинского раздается шум, похожий на взлом автомобиля. Сотрудники правопорядка скрытно подъехали на место и по горячим следам задержали злоумышленника.

Икону 13 века нашли археологи под Рязанью

Диаметр иконы примерно 6 см. Вероятно, это иконка-образок. По словам руководителя экспедиции, такая находка — большая редкость.

Рязанец передал мошенникам 2,5 млн рублей, 18-летнего курьера будут судить

От 53-летнего жителя Рязанской области мошенники получили персональные данные и вынудили его передать деньги курьеру для зачисления на «безопасный счет».