Среда, 2 июля, 2025
17.4 C
Рязань

В Совфеде предложили отменить часть штрафов с дорожных видеокамер

Штрафы, которые выписаны вследствие фиксации дорожных видеокамер, установленных на дорогах не по ГОСТам, могут отменить. Об этом говорится в законопроекте членов Совета Федерации, документ имеется в распоряжении «Известий».

Авторами инициативы стали сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова, правительство одобрило законопроект. Сами члены Совфеда пояснили, что изменения необходимы из-за роста количества новых средств, которые фиксируют нарушения, и необоснованных штрафов автомобилистам.

Согласно документу, если камера не соответствует требованиям правительства, но она сняла нарушение на дороге, административное производство не может быть начато, а вслучае его запуска должно быть прекращено. Также в законопроекте затронута тема обстоятельств, которые позволяют исключить возбуждение административного дела в указанном случае, в них предлагается включить фиксацию правонарушения специальным техническим средством (СТС), не соответствующим установленным требованиям.

Кроме того, авторы инициативы предложили наделить кабмин правом определять новые требования к СТС, у которых есть функции фото- и киносъемки, видеозаписи, применяющиеся для автоматической фиксации административных правонарушений на дорогах.

По мнению сенаторов, законопроект позволит гарантировать законность привлечения граждан к административной ответственности.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Придут в ГОСТы: в РФ могут отменить часть штрафов с видеокамер.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Актер Рязанского ТЮЗа появится в новом криминальном сериале на ТНТ

Телезрителей нового сериала порадует и появление в роли куратора Григория Багрова, который несколько лет проработал в театре юного зрителя в Рязани.