В Сочи обсудили ключевые направления развития дорожного хозяйства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Сочи под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова прошла научно-практическая конференция «Нацпроект „Безопасные качественные дороги“ — путь к созданию комфортной среды: Успехи. Вызовы. Перспективы». В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Росавтодора и подведомственных организаций, Счётной палаты РФ, Федерального казначейства, ассоциаций «АДР» и «Р.О.С.АСФАЛЬТ», Г «Автодор», ФАУ «РОСДОРНИИ», ГИБДД и региональных проектных офисов. Рязанскую область в режиме КС представили заместитель председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленицкий и министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадим Решетник.

Главной темой обсуждения заявлялась реализация дорожного нацпроекта в регионах, а также его роль в формировании опорной сети автотрасс, которая призвана создать дорожный каркас транспортной системы России.

Продолжение после рекламы

В опорную сеть включены все федеральные, а также отдельные региональные трассы, отобранные на основе транспортно-географических критериев, показателей востребованности и социальной значимости, стратегии пространственного развития страны, приоритетов развития иных видов транспорта. Перечни автодорог опорной сети уже сформированы во всех субъектах страны.

«При формировании опорной сети сделан акцент на достижение показателей федерального проекта „Региональная и местная дорожная сеть“ национального проекта „Безопасные качественные дороги“ и их расширение на всю опорную сеть», — отметил Игорь Костюченко.

В этом году объем федерального финансирования на реализацию мероприятий федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» составляет 107 млрд 700 млн рублей. Работы ведутся на 6 350 объектах, из которых 6 025 введут в эксплуатацию в этом году. В нормативное состояние приведут 16,5 тыс. км, построят и реконструируют ряд капиталоёмких объектов общей протяжённостью почти 150 км.

«На сегодняшний день объем выполненных строительно-монтажных работ составляет уже 83%, кассовое исполнение — 71%», — подчеркнул Игорь Костюченко.

О ходе реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Рязанской области рассказали заместитель председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленицкий и министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадим Решетник.

«Я не преувеличу, если скажу, что благодаря нацпроекту „Безопасные качественные дороги“ в Рязанской области проходят самые масштабные дорожные работы за последние десятилетия. Безусловно, для нас это ― серьёзный вызов, и губернатор поручил нам делать все, чтобы оправдать ожидания людей», — отметил Евгений Беленицкий.

«По поручению Николая Любимова особое внимание уделяется качеству проведённых ремонтов — на объектах нацпроекта, организован многоступенчатый контроль за проведением работ, принять участие в котором мы приглашаем общественников.

Сейчас формируется опорная сеть автодорог, и часть объектов нацпроекта войдут в её состав. Поэтому особенно важно, чтобы эти трассы были современными, безопасными и качественными», — сообщил Вадим Решетник.

В ходе научно-практической конференции региональные дорожники могли задать интересующие их вопросы, поделиться опытом реализации нацпроекта в своих регионах. «Мы рассмотрели промежуточные итоги исполнения нацпроекта, наметили те мероприятия и те ресурсы, которые необходимо дополнительно мобилизовать для того, чтобы выйти на финишную прямую этих проектов с твёрдой уверенностью, что мы достигнем самого главного результата и цели нацпроекта, ― это повышение благосостояния наших граждан», — резюмировал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

Полковник и депутат Давыдов стал заместителем главы администрации Рязани

Заместителем главы администрации Рязани по вопросам благоустройства стал Михаил Витальевич Давыдов. Об этом 28 апреля во время своего отчёта сообщил глава администрации Борис Ясинский.

Эксперты рассказали, что уничтожили ракеты на родине Зеленского

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук объяснил, что Кривой Рог — не только промышленный центр, но и город с советским прошлым в плане защиты.

Рязанцы пожаловались на поведение подростков на улице Почтовой

Рязанцы пожаловались на компании подростков, которые собираются во дворах возле за заведение Paco на улице Почтовой. По словам очевидцев, ситуация повторяется каждый день.

Беспилотную опасность объявляли в Рязанской области

В ночь на среду, 29 апреля, в Рязанской области объявлялась угроза атаки БПЛА. Сообщение об этом пришло рязанцам в 00:24. В 02:19 был объявлен отбой. 

Минобороны рассказало о параде в День Победы на Красной площади

9 мая на Красной площади пройдёт парад к 81-й годовщине Победы. В этом году изменён формат — без колонны бронетехники и действующих военных. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Известия»: Ларису Долину увезли в больницу с болями в спине

Народную артистку России Ларису Долину 28 апреля госпитализировали с сильными болями в позвоночнике. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Мэрия Рязани высказалась о судьбе здания бывшего «Детского мира»

Администрация Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответила на вопрос о состоянии двух зданий в центре города. Речь о бывшем «Детском мире» на улице Соборной и военном госпитале на Первомайском проспекте.

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

Статьи по теме