Четверг, 3 июля, 2025
18.5 C
Рязань

В рязанские больницы поступят высокотехнологичные эндоскопические установки

Модернизация первичного звена здравоохранения в Рязанской области продолжается.

Высокотехнологичные эндоскопические установки разместят в Ряжском, Касимовском, Скопинском и Сасовском межрайонных медицинских центрах, Кораблинской и Чучковской районных больницах, Шацкой межрайонной больнице, ОКБ, поликлинике «Красное знамя» и Рязанской больнице №11. Это мероприятия программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Эндоскопическое отделение Рязанской больницы №11 проводит около 3,5 тысяч диагностических и лечебных манипуляций в год. В больнице уже введен в эксплуатацию видеоэндоскопический комплекс. К установке комплектуется 2 видеогастроскопа и 3 видеобронхоскопа.

«Это самая современная высокопроизводительная аппаратура экспертного класса, способная формировать изображения уровня HD, что позволяет обнаружить изменения слизистой на самых ранних стадиях. Встроенный электронный помощник с алгоритмами i-scan помогает в выявлении и описании патологий, сложно различимых при работе с обычными эндоскопическими изображениями. Также технология i-scan указывает область оптимальную для взятия биопсии и помогает определить область, требующую лечения. Очень помогает в работе возможность сохранения изображения на цифровых носителях», — подробнее рассказал главный врач ГКБ №11 Роман Васин.

Особое внимание в отделении уделяется проведению высокой дезинфекции и стерилизации эндоскопов современными средствами обработки после каждого осмотра и строгому соблюдению санэпидрежима. Новые возможности появились с получением и введением в эксплуатацию в начале августа автоматической установки для дезинфекции и стерилизации гибких эндоскопов. Это позволит более качественно и быстро проводить дезинфекцию и стерилизацию эндоскопов, полностью исключая возможность инфицирования.

«Использование имеющегося на данный момент в отделении оборудования позволяет проводить весь спектр эндоскопических диагностических и лечебных манипуляций при обследовании желудочно-кишечного тракта и бронхов на самом современном высокотехнологичном уровне», — рассказал главный врач.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

Следственный комитет проводит проверку по факту задержания учительницы в Рязани

В своих соцсетях учительница русского языка и литературы опубликовала фотографии, на которых видны различные травмы. Валентина Волкова пишет, что после задержания у нее обнаружили перелом и разрыв сухожилия.

Хор Сретенского монастыря даст концерт в Рязани в День семьи, любви и верности

На Рязанской ВДНХ в День семьи, любви и верности, 8 июля, пройдут праздничные мероприятия. В храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоится молебен благоверным Петру и княгине Февронии Муромских.

Первый сольный концерт рязанца Никиты Осина посетил SHAMAN

На концерте Никита Осин вместе с Ярославом Дроновым исполнили песню «Мой друг». В завершении выступления прозвучат хит «Я русский»

На двух улицах Рязани началось строительство дорог, стоимость проектов 9 млн

Общая стоимость проекта составляет 9 млн 145 тыс. рублей. На участке дороги общей протяженностью более 1 км и шириной около 3 метров будут произведены выемка грунта.