Воскресенье, 14 сентября, 2025
11.1 C
Рязань

В Рязани стартовал первый Международный фортепианный конкурс русской музыки

В субботу, 30 ноября, в Рязанской филармонии состоялось торжественное открытие первого Международного фортепианного конкурса русской музыки. Его участниками стали 55 лучших музыкантов из России, Австрии, Китая, Республики Корея, Канады, Италии, Литвы, Германии и США.

Во время отборочного тура во всех странах-участниках проходили открытые концерты русской музыки, мастер-классы и лекции, которые могли посетить все желающие.

Миссией конкурса является сохранение традиции отечественной фортепианной школы, поддержка юных пианистов, исполняющих русскую музыку во всем мире.

Музыкальный форум продлится с 30 ноября по 8 декабря. Участников ожидает три конкурсных прослушивания, по итогу которых выберут победителя. Призовой фонд конкурса составил 3,5 млн рублей.

Оценивать мастерство участников будут профессора музыкальных академий, консерваторий, школ из 9 стран мира.

Мероприятие уникальное, потому что вся программа от отборочного тура до финала состоит только из произведений русских композиторов – классиков и современников.

Праздничный концерт открыл Рязанский губернаторский симфонический оркестр, художественный руководитель и дирижер Сергей Оселков.

Со вступительным словом выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

-Уважаемые друзья, сегодня мы первый международный фортепианный конкурс русской музыки и встречаем гостей из разных городов России и зарубежных стран. Это новый масштабный проект Рязанской области и аналогов ему нет. Благодаря конкурсу создана площадка, назначение которой прославлять на нашей планете наследие величайших русских классиков и их лучшие музыкальные произведения. Мы очень гордимся тем, что именно Рязанский регион удостоился такой чести. Хочется надеется, что у всех останутся только положительные впечатления. Считаю, что у фортепианного конкурса большие перспективы стать по-настоящему значимым международным культурным событием, — поделился Николай Любимов.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Рязанец Сергей Орлов получил звание Героя России за подвиг в 1999 году

После школы Сергей поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил с отличием. Его судьба была предопределена выбором, сделанным однажды и навсегда, — девизом «Никто, кроме нас!».

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация