В Рязани брат и сестра одновременно получили дипломы кандидата наук

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани брат и сестра одновременно получили дипломы кандидата наук. Об этом сообщила пресс-служба РязГМУ. 

Документы Екатерине и Дмитрию Сучковым вручил на заседании ученого совета университета ректор профессор Роман Евгеньевич Калинин.

Реклама

Дмитрий – ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии и Екатерина – ассистент кафедры внутренних болезней окончили Рязанский государственный медицинский университет с разницей в 3 года. Их родители не врачи, но увлечение дисциплинами химико-биологического цикла у обоих преподавателей РязГМУ появилось еще в школе –  они учились в медицинских классах.

На вопрос о том, почему остались работать в университете, молодые люди не задумываясь отвечают, что помимо широких возможностей для развития в научной сфере, преподавание в вузе – это работа для будущего здравоохранения как отрасли.

–  Преподавание не сводится к сухой подаче материала – научить студента использовать самые новые технологии и инструменты, раскрыть его исследовательский потенциал и пробудить страсть к постоянному совершенствованию – вот наша цель, –  отмечает Дмитрий.

О работе над своей диссертацией он задумался еще на 4 курсе университета, после того как начал посещать кружок по топографической анатомии и оперативной хирургии. Именно тогда и пришло решение связать свою жизнь не с хирургией, о которой мечтал на младших курсах, а с более узкой и более интересной для него специализацией – рентгенологией, а именно МРТ диагностикой.

Екатерина в науку пришла на старших курсах, когда начался цикл поликлинической терапии. Занимаясь в кружке и выступая с докладами на студенческих конференциях, поняла, ничто не привлекает её так, как специальности терапевтического направления. После окончания интернатуры сразу начала работать терапевтом в стационаре и поликлинике. В аспирантуре уже собирала клинические данные и писала диссертационную работу.

–  Наши диссертации мало пересекались по содержанию, — рассказывает Екатерина, — но мы начали над ними работать почти одновременно. Несмотря на разные темы и направления научных работ, мы поддерживали друг друга, обсуждали спорные моменты. Разница в датах защиты была три месяца, однако новость о выдаче дипломов пришла почти одновременно. Я узнала о готовности диплома кандидата наук несколько позже, – рассказал Екатерина. 

По словам Екатерины и Дмитрия, останавливаться на достигнутом они не собираются и планируют продолжать совмещать научную работу и клиническую практику.

Популярные материалы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

Темы

10 нарушивших закон мигрантов депортированы и выдворены рязанскими полицейскими  

Иностранцы отбывали наказание за грабеж, дачу взятки, кражи, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Рязанские кардиологи спасли 74-летнего пациента с редким осложнением

Врачи Рязанского кардиодиспансера спасли пожилого пациента с редчайшим осложнением инфаркта — разрывом стенки левого желудочка. Мужчина выписан домой.

На снабженца рязанского предприятия завели уголовное дело о коммерческом подкупе

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы и выявление аналогичных эпизодов преступной деятельности подозреваемого.

17 мостов подтоплено в Рязанской области, 87 участков под водой

По состоянию на утро 3 апреля в Рязанской области под водой оказались 17 низководных мостов, 5 участков дорог и 87 приусадебных участков в разных районах региона. Часть населённых пунктов отрезана от «большой земли» — жителей вывозят на лодках.

60 детей из Челябинской области были в сошедшем с рельсов поезде

Утром 3 апреля в Ульяновской области с рельсов сошли семь вагонов поезда Москва — Челябинск. В составе находились 60 детей из четырёх организованных групп Челябинской области. Серьёзно пострадавших среди них нет.

Блокировать VPN в России собираются с помощью магазинов и популярных ресурсов 

30 марта Минцифры провело закрытое совещание с крупнейшими российскими интернет-компаниями. Глава министерства Максут Шадаев поставил задачу: к 15 апреля 2026 года ограничить доступ к платформам для пользователей с включёнными VPN-сервисами.

Два человека пострадали в ДТП с грузовиком в Скопинском районе 

2 апреля, примерно в 11:30, в Скопинском районе на 274-м километре автодороги Р-22 «Каспий», по предварительной информации, 56-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Рено Премиум», совершил столкновение с автомобилем «Киа Спектра» под управлением 32-летнего жителя Московской области.

Статьи по теме