В Рязани брат и сестра одновременно получили дипломы кандидата наук

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани брат и сестра одновременно получили дипломы кандидата наук. Об этом сообщила пресс-служба РязГМУ. 

Документы Екатерине и Дмитрию Сучковым вручил на заседании ученого совета университета ректор профессор Роман Евгеньевич Калинин.

Продолжение после рекламы

Дмитрий – ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии и Екатерина – ассистент кафедры внутренних болезней окончили Рязанский государственный медицинский университет с разницей в 3 года. Их родители не врачи, но увлечение дисциплинами химико-биологического цикла у обоих преподавателей РязГМУ появилось еще в школе –  они учились в медицинских классах.

На вопрос о том, почему остались работать в университете, молодые люди не задумываясь отвечают, что помимо широких возможностей для развития в научной сфере, преподавание в вузе – это работа для будущего здравоохранения как отрасли.

–  Преподавание не сводится к сухой подаче материала – научить студента использовать самые новые технологии и инструменты, раскрыть его исследовательский потенциал и пробудить страсть к постоянному совершенствованию – вот наша цель, –  отмечает Дмитрий.

О работе над своей диссертацией он задумался еще на 4 курсе университета, после того как начал посещать кружок по топографической анатомии и оперативной хирургии. Именно тогда и пришло решение связать свою жизнь не с хирургией, о которой мечтал на младших курсах, а с более узкой и более интересной для него специализацией – рентгенологией, а именно МРТ диагностикой.

Екатерина в науку пришла на старших курсах, когда начался цикл поликлинической терапии. Занимаясь в кружке и выступая с докладами на студенческих конференциях, поняла, ничто не привлекает её так, как специальности терапевтического направления. После окончания интернатуры сразу начала работать терапевтом в стационаре и поликлинике. В аспирантуре уже собирала клинические данные и писала диссертационную работу.

–  Наши диссертации мало пересекались по содержанию, — рассказывает Екатерина, — но мы начали над ними работать почти одновременно. Несмотря на разные темы и направления научных работ, мы поддерживали друг друга, обсуждали спорные моменты. Разница в датах защиты была три месяца, однако новость о выдаче дипломов пришла почти одновременно. Я узнала о готовности диплома кандидата наук несколько позже, – рассказал Екатерина. 

По словам Екатерины и Дмитрия, останавливаться на достигнутом они не собираются и планируют продолжать совмещать научную работу и клиническую практику.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Рязанцев ожидает плановое отключение эфирного телевидения и радио с 12 по 15 мая

С 12 по 15 мая жители десяти районов Рязанской области могут остаться без телевидения и радио. Причина в плановой профилактике передающего оборудования на РТПЦ Мосолово.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Госархив показал, как отмечали Первомай в Рязани в 1940-1960 годах

Праздник отмечали два дня — 1 и 2 мая. В первый день, после демонстрации, в городе торжества продолжались до позднего вечера: проходили концерты, работали танцевальные площадки, показывали кинофильмы. Во второй день традиционно проводились маёвки — выезды на природу с активным отдыхом.

Обновлена Доска Почёта Рязанской области, Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям

В правительстве Рязанской области чествовали тех, на ком держится регион. Губернатор Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям. Среди награжденных — ветераны СВО, учителя, врачи, журналисты и целые заводы.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Михайловская продавщица украла у хозяйки 714 тысяч рублей из-за неработающего терминала

Полицейские зафиксировали момент, когда из-за временной неисправности терминала для оплаты банковскими картами продавец предложила покупателям перевести средства за товар на счет, привязанный к номеру ее телефона.

Статьи по теме