В Рязань приедут талантливые пианисты из разных стран мира

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 30 ноября по 8 декабря в Рязани будет проводиться I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Подробно о нём на пресс-конференции, которая проходила в ТАСС, рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава регионального Минкульта Виталий Попов, а также представители оргкомитета мероприятия.

Организаторы получили более 100 заявок на участие в конкурсе от пианистов со всего мира. По итогам прослушиваний в основной этап прошли 55 музыкантов из России и восьми других стран мира. Участников разделили на две группы. 24 человека попали в младшую (12 – 18 лет), остальные оказались в старшей (19 – 30 лет).

Отметим, что отборочный этап проходил не только в России. Так, прослушивания были организованы в крупных городах Европы, в восточных и азиатских странах, а также в Латинской Америке. Во многом этому помогло агентство Россотрудничество.

В Рязани конкурсантам предстоит пройти несколько туров, в ходе которых определятся лауреаты и победители. Призовой фонд конкурса превышает 3 миллиона рублей.

– Основными площадками для проведения мероприятия станут Рязанская областная филармония и Рязанский музыкальный колледж, – рассказал глава региона Николай Любимов. – Мы надеемся, что конкурс станет важным событием в жизни Рязанской области. Кроме того, он может послужить благородному делу – сохранению достижений русских композиторов и налаживанию межкультурных связей. 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что участие в конкурсе примут трое уроженцев Рязани. Это воспитанники именитых педагогов по фортепиано. Также он выразил надежду, что подобное масштабное мероприятие поможет открыть новые таланты в сфере исполнительского мастерства.

Организатор конкурса Юрий Богданов и председатель жюри Владимир Овчинников рассказали о концепции конкурса. Так, увидеть выступления пианистов смогут все желающие. С места события будет вестись прямые трансляции. А для рязанцев, которые интересуются фортепианной музыкой, именитые исполнители проведут мастер-классы. Они состоятся 3 декабря.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме