В Рязанской области создают систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В региональном парламенте в понедельник, 17 марта, состоялось заседание Совета при председателе областной Думы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан, на котором обсудили ход реализации в Рязанской области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители министерства труда и социальной защиты населения, министерства здравоохранения, автономных некоммерческих организаций и государственных центров социального обслуживания.

Открывая заседание, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что создание системы долговременного ухода – одно из ключевых направлений социальной политики.

– Особенную значимость оно приобретает на фоне всеобщей тенденции старения народонаселения, – подчеркнул Аркадий Фомин. – В декабре прошлого года опыт Рязанской области был представлен в Совете Федерации ФС РФ и получил положительную оценку. В рамках СДУ качественное социальное обслуживание сегодня получают более 4,5 тысяч рязанцев. Исходя из наших возможностей, мы стремимся к увеличению охвата помощи людям старшего поколения и инвалидам.

Продолжение после рекламы

Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Тараканов сообщил, в настоящее время проектом охвачено 26% нуждающихся. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО, одинокие граждане. Целевые показатели – довести охват к 2030 году до 30%. Министр напомнил, что проект стартовал в 2018 году. За это время удалось выстроить конструктивное взаимодействие между органами социальной защиты и здравоохранения, наладить обучение помощников по уходу на базе медуниверситета. В числе первых результатов проекта Денис Тараканов выделил снижение нагрузки на медучреждения: сократилось количество необоснованных вызовов скорой медицинской помощи, участковых врачей и госпитализаций. Было отмечено, что оказываемая помощь для получателей услуг является полностью бесплатной.

О своей работе рассказали руководители центров социального обслуживания населения. Алексей Кованов – директор АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и милосердие» – предложил рассмотреть возможность проведения конкурсного отбора на оказание социальных услуг среди поставщиков, которые уже зарекомендовали себя, не ежегодно, как в настоящее время, а раз в три года. Директор федерального Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, принявшая участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи, обратила внимание на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне. В ходе обсуждения также поднимались вопросы об эффективности льгот, предоставляемых некоммерческим организациям, повышении заработной платы помощникам по уходу, совершенствовании программы родственного ухода.

– Будем работать над рекомендациями по итогам сегодняшнего заседания. Прошу профильный комитет координировать эту работу. Ждем замечания и предложения для возможного формирования законодательной инициативы, – резюмировал Аркадий Фомин.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Статьи по теме