Пятница, 9 января, 2026
-2.1 C
Рязань

В Рязанской области создают систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В региональном парламенте в понедельник, 17 марта, состоялось заседание Совета при председателе областной Думы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан, на котором обсудили ход реализации в Рязанской области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители министерства труда и социальной защиты населения, министерства здравоохранения, автономных некоммерческих организаций и государственных центров социального обслуживания.

Открывая заседание, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что создание системы долговременного ухода – одно из ключевых направлений социальной политики.

– Особенную значимость оно приобретает на фоне всеобщей тенденции старения народонаселения, – подчеркнул Аркадий Фомин. – В декабре прошлого года опыт Рязанской области был представлен в Совете Федерации ФС РФ и получил положительную оценку. В рамках СДУ качественное социальное обслуживание сегодня получают более 4,5 тысяч рязанцев. Исходя из наших возможностей, мы стремимся к увеличению охвата помощи людям старшего поколения и инвалидам.

Реклама

Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Тараканов сообщил, в настоящее время проектом охвачено 26% нуждающихся. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО, одинокие граждане. Целевые показатели – довести охват к 2030 году до 30%. Министр напомнил, что проект стартовал в 2018 году. За это время удалось выстроить конструктивное взаимодействие между органами социальной защиты и здравоохранения, наладить обучение помощников по уходу на базе медуниверситета. В числе первых результатов проекта Денис Тараканов выделил снижение нагрузки на медучреждения: сократилось количество необоснованных вызовов скорой медицинской помощи, участковых врачей и госпитализаций. Было отмечено, что оказываемая помощь для получателей услуг является полностью бесплатной.

О своей работе рассказали руководители центров социального обслуживания населения. Алексей Кованов – директор АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и милосердие» – предложил рассмотреть возможность проведения конкурсного отбора на оказание социальных услуг среди поставщиков, которые уже зарекомендовали себя, не ежегодно, как в настоящее время, а раз в три года. Директор федерального Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, принявшая участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи, обратила внимание на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне. В ходе обсуждения также поднимались вопросы об эффективности льгот, предоставляемых некоммерческим организациям, повышении заработной платы помощникам по уходу, совершенствовании программы родственного ухода.

– Будем работать над рекомендациями по итогам сегодняшнего заседания. Прошу профильный комитет координировать эту работу. Ждем замечания и предложения для возможного формирования законодательной инициативы, – резюмировал Аркадий Фомин.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Циклон «Фрэнсис» атаковал столичный регион, снегопад парализовал дороги и аэропорты

Мощная снежная буря обрушилась на Москву и область. Из‑за циклона «Фрэнсис» уже задержаны сотни рейсов, на трассах — пробки и ДТП. Синоптики предупреждают: снег будет идти сутки, а к утру 9 января сугробы могут достичь 45 см.

Мне страшно: невеста Лепса пожаловалась на пищевое расстройство 

19-летняя невеста певца Григория Лепса Аврора Киба в соцсетях пожаловалась на своё состояние. Видео в телеграм-канале она выложила 8 января. Аврора сообщила, что за праздники набрала уже три килограмма.

Священники объяснили, почему Церковь категорически против святочных гаданий

Церковь решительно осуждает любые гадания — даже святочные. Священники объясняют: это не безобидная традиция, а опасный шаг, отдаляющий человека от Бога. Рассказываем, почему духовенство призывает отказаться от гаданий и как правильно проводить Святки.

В Госдуме предложили увеличить до размера МРОТ надбавку к пенсии на уход

Депутаты от ЛДПР хотят резко поднять надбавку к пенсии на уход — до уровня МРОТ. Получать больше смогут люди старше 80 лет и инвалиды I группы. Рассказываем, в чём суть инициативы и почему нынешние выплаты считают недостаточными.

Статьи по теме