В Рязанской области создают систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В региональном парламенте в понедельник, 17 марта, состоялось заседание Совета при председателе областной Думы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан, на котором обсудили ход реализации в Рязанской области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители министерства труда и социальной защиты населения, министерства здравоохранения, автономных некоммерческих организаций и государственных центров социального обслуживания.

Открывая заседание, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что создание системы долговременного ухода – одно из ключевых направлений социальной политики.

– Особенную значимость оно приобретает на фоне всеобщей тенденции старения народонаселения, – подчеркнул Аркадий Фомин. – В декабре прошлого года опыт Рязанской области был представлен в Совете Федерации ФС РФ и получил положительную оценку. В рамках СДУ качественное социальное обслуживание сегодня получают более 4,5 тысяч рязанцев. Исходя из наших возможностей, мы стремимся к увеличению охвата помощи людям старшего поколения и инвалидам.

Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Тараканов сообщил, в настоящее время проектом охвачено 26% нуждающихся. Это, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО, одинокие граждане. Целевые показатели – довести охват к 2030 году до 30%. Министр напомнил, что проект стартовал в 2018 году. За это время удалось выстроить конструктивное взаимодействие между органами социальной защиты и здравоохранения, наладить обучение помощников по уходу на базе медуниверситета. В числе первых результатов проекта Денис Тараканов выделил снижение нагрузки на медучреждения: сократилось количество необоснованных вызовов скорой медицинской помощи, участковых врачей и госпитализаций. Было отмечено, что оказываемая помощь для получателей услуг является полностью бесплатной.

О своей работе рассказали руководители центров социального обслуживания населения. Алексей Кованов – директор АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и милосердие» – предложил рассмотреть возможность проведения конкурсного отбора на оказание социальных услуг среди поставщиков, которые уже зарекомендовали себя, не ежегодно, как в настоящее время, а раз в три года. Директор федерального Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, принявшая участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи, обратила внимание на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне. В ходе обсуждения также поднимались вопросы об эффективности льгот, предоставляемых некоммерческим организациям, повышении заработной платы помощникам по уходу, совершенствовании программы родственного ухода.

– Будем работать над рекомендациями по итогам сегодняшнего заседания. Прошу профильный комитет координировать эту работу. Ждем замечания и предложения для возможного формирования законодательной инициативы, – резюмировал Аркадий Фомин.

Популярные материалы

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Темы

Солдаты 6-й роты 26 лет назад сражались с террористами у высоты 776

Контртеррористическая операция на Северном Кавказе, начавшаяся в 1999 году, известна как «Вторая чеченская война». Первая завершилась в 1996 году подписанием Хасавюртовского соглашения, которое не принесло мира.

В Великий пост семья может сэкономить до 25 тысяч рублей, однако есть нюанс

Некоторые люди начинают пост с целью похудеть или сэкономить деньги, но это работает только при условии употребления простых и однообразных блюд.

В Рязанской области в мессенджере MAX заработал чат-бот для родителей детей с ОВЗ

Рязанская область с 2024 года участвует в программе Минтруда России по комплексной реабилитации и адаптации детей в возрасте от 4 до 17 лет с впервые установленной инвалидностью.

Парад планет 28 февраля: россияне почувствуют весеннее обострение

Парад планет — это редкое астрономическое явление, при котором планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию относительно Земли. Это создает особое энергетическое поле, которое, по мнению астрологов, влияет на людей.

Митрополит Марк рассказал о пользе воздержания во время Великого поста для тела

Митрополит Марк отметил, что слово «пост» не полностью передаёт суть Святой Великой Четыредесятницы. Основная цель поста — достижение духовной свободы.

Другие материалы автора