В среду, 6 марта, в Рязанской области проведут комплексную проверку готовности систем оповещения населения. Об этом сообщило региональное министерство цифрового развития.
Первый сигнал сирен прозвучит в 10:40, второй — в 14.20. Каждая проверка продлится по 3 минуты, затем на 1 минуту проведут перехват эфирного телерадиовещания с доставкой сообщения о проверке.
Также рязанцы могут получить СМС сообщения от отправителя с именем RSCHS.
Жителей Рязани и области просят не пугаться — подобные плановые мероприятия проводятся дважды в год.
Сирены установлены в Рязани и муниципальных центрах. Охват населения системами оповещения в городе Рязани близок к 100%, в целом по региону составляет 75%.
В сообщении также отмечается, что некоторые рязанцы могут не услышать сирены из-за закрытых окон и рельефа местности.