В Рязани прошёл концерт в защиту поймы Оки от застройки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 Региональная общественная организация «Экологический Рязанский Альянс» (РОО «ЭРА») организовала творческий вечер-концерт в поддержку инициативы Общероссийского народного фронта (ОНФ) по включению поймы реки Оки в состав Лесопаркового зелёного пояса вокруг г. Рязани. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

В культурном пространстве FABRIKA встретились представители эко-сообщества, учёные, музыканты и рязанцы, которым небезразлична судьба поймы реки Оки.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель совета РОО «ЭРА» Евгений Рыбаков рассказал об инициативе ОНФ по сохранению этих территорий: «Мы выступаем за сохранение природного комплекса поймы Оки, так как городу не хватает рекреационных и зелёных зон, предусмотренных градостроительными регламентами. Застройка зелёной зоны в пойме рек Ока и Трубеж  может нанести огромный и невосполнимый вред экологии города, нарушить экосистему рек, которые входят в экологический каркас Рязани. Если мы утратим эти земли с точки зрения зеленого пояса, то просто не сможем передать будущему поколению чистую реку, живописные места для отдыха и гарантировано безопасную экологическую среду. Допустить этого мы не вправе!» 

На встрече был премьерный показ от известного рязанского пейзажного фотографа, действующего члена РОО РГО (русского географического общества), воздухоплавателя Олега Буцкого. В течение 6-минутного фильма-сюжета «Мой дом-Рязанская область», специально созданного в поддержку проекта включения поймы Оки в лесопарковый зелёный пояс Рязани, участники встречи смогли насладится красотой заливных пойменных лугов с высоты птичьего полета в разное время года.

Автор фильма Олег Буцкий отметил: «Эти места, поистине можно назвать Жемчужиной Рязанской области, которую необходимо оберегать и ценить, ведь всё это создала для нас за много миллионов лет Матушка Природа!»

Сейчас фильм доступен к свободному просмотру.

Музыканты групп «Отцы и дети», «Асиндетон», музыкального фолк-проекта «Догоним Время» и Евгений Сапфиров поддержали своим выступлением инициативу общественников.

Председатель Совета Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Виолетта Чёрная выступила в качестве эксперта, рассказав о текущем состоянии реки, и обратилась к собравшимся: «Сейчас город Рязань соперничает с Санкт-Петербургом за второе место по высотности и уплотнённости застройки, уступая первенство лишь Москве. Хочется вас всех призвать, чтобы мы осознанно подходили к тому, кого мы фактически поддерживаем и спонсируем рублём, покупая жильё в высотках, строящихся в пойме, которая непригодна для застройки согласно ещё советским нормам и правилам (именно поэтому в советские годы и не застраивалась)».

Напомним, что лесопарковый зеленый пояс Рязани создан в 2018 году Это особая природная территория вокруг города, которая является защитным щитом города. Активисты выступают за расширение границ «зеленого щита» путем включения в него пойменных территорий. В настоящее время рабочая группа ОНФ завершает подготовку предложений, которые будут направлены представителям власти.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Темы

Горячую воду и тепло отключили в нескольких районах Рязани 26 марта

26 марта в Рязани отключили горячую воду и теплоснабжение сразу на нескольких улицах и в двух детских садах. Работы начались утром и продлятся ориентировочно до 16:00.

В Рязани отремонтируют 12 км дорог, общественный транспорт продолжат обновлять

Глава администрации Рязани Борис Ясинский прокомментировал итоги отчета Губернатора Павла Малкова о работе Правительства региона за 2025 год.

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Другие материалы автора